В Чеченском государственном университете им. А. А. Кадырова обучается около 200 иностранных студентов, сообщили в вузе.

«Количество иностранных студентов в университете составляет около 200 человек из 21 страны мира. Большое количество обучающихся пребывают из стран постсоветского пространства, Ближнего Востока и Северной Африки», - рассказала начальник международного отдела ЧГУ Таиса Цебиева.

Она пояснила, что студенты выбирают специальности в сфере медицины, программирования и естественных наук.

«Основной интерес у ребят вызывают программы медицины по направлениям «Лечебное дело», «Стоматология», «Педиатрия», специальность «Программная инженерия» факультета информационных технологий, а также естественные науки, экономика и управление», - рассказывает она.

По словам Таисы Цебиевой, подобный выбор обоснован несколькими причинами. 

«Во-первых, это интерес студента к той или иной профессии. Во-вторых, нехватка определенных кадров в их странах, что делает специальность востребованной. В-третьих, подготовка и условия обучения. В нашем университете очень обширные программы подготовки специалистов во всех направлениях. К тому же, мы всегда поддерживаем творческие инициативы, что важно для иностранных студентов. Им всегда интересна жизнь, традиции. Для это все новое», - пояснила Таиса Цебиева.

Отмечается, что в ЧГУ им. А. А. Кадырова иностранным и иногородним студентам предоставляется комфортное общежитие для проживания на территории университетского кампуса, которое соответствует всем требованиям современности.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2