ЕГЭ - стоит только услышать эту аббревиатуру и начинается паника. Не только у учеников, но и у их родителей. Ведь от того, насколько успешными были твои результаты сдачи ЕГЭ, зависит многое. От итогового балла зависит не только то, что окончишь школу и заберешь аттестат, но и будущее поступление в желаемый ВУЗ. 

Ученики, а вместе с ними и родители, начинают испытывать стресс и паниковать еще с 10 класса. Десятиклассники, которым предстоит сдавать ЕГЭ под прицелом камер во всех уголках аудитории, не скрывают, что такая обстановка создаёт напряжённую атмосферу. Хоть задания касаются только тех материалов, которые изучали в школе, тотальный контроль и паника выпускников мешает сосредоточиться на экзамене и возможно даже что-то подзабыть. Именно поэтому ученикам и нужна подготовка к экзаменам. 


В Чеченской Республике по приказу министра образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааева проводится активная работа по подготовке отстающих от школьной программы выпускников к сдаче ЕГЭ.

В общеобразовательных организациях Чеченской Республики возобновлён региональный проект «Я сдам ЕГЭ!», который направлен на ликвидацию у выпускников предметных дефицитов по русскому языку и математике, а также усиленную подготовку по дополнительным предметам, необходимым для поступления в вузы.

Чтобы увидеть, как идёт подготовка и узнать мнение учеников, корреспондент ИА «Чечня Сегодня» отправился в Институт развития образования ЧР.


Седа Эзирбиева из Сержень-Юртовской школы поделилась своим мнением, когда лучше начать подготовку.

«Я думаю что, если готовиться с 10 класса, то можно что-то подзабыть. Поэтому лучше начать подготовку с 11 класса, конечно, нагрузка большая, но можно потерпеть. Начала только недавно и уже есть результат, я очень довольна. У преподавателей свои методы преподавания, у каждого преподавателя свой особый подход к каждому ученику»,- рассказала школьница.

А вот ученик 1-й школы поселка Чири-Юрт Хаваж-Бауди Сагаипов считает, что лучше начать подготовку к экзаменам с 10 класса.

«Я сдаю профильную математику, и порой бывает, что в голову приходит мысль: «а если бы я начал подготовку с 10 класса, у меня база была бы закреплена», но и сейчас можно преуспеть, я считаю. Я также хожу на дополнительные занятия в свою школу, раз в неделю это бывает. С такими преподавателями и по воле Бога я смогу сдать все экзамены»,- делится Х-Б. Сагаипов.

Билал Чучаев из 1-й школы села Чечен-Аул, дополняя вышесказанное, порекомендовал будущим выпускникам начать подготовку с 10-го класса, чтобы не было большой нагрузки. Ведь голова чтобы думала, она должна отдохнуть.


«Чем раньше, тем лучше», - подумал Умар Хачукаев из 1-й школы с. Гойты и начал готовиться к экзаменам с 9-го класса.

«До появления этих бесплатных курсов, я ходил на дополнительные занятия еще в школе, что продолжаю делать и сейчас. Мне для поступления нужны высокие баллы, поэтому решил начать подготовку рано. Базовую математику я хорошо делаю, а вот по профильной части только начал подготовку и, надеюсь, успешно сдам ЕГЭ. Главное, желание есть и наши уникальные преподаватели делают все возможное, чтобы мы добились хороших результатов»,- поделился выпускник.

По словам Старшего Преподавателя центра математики и информатики ГБУ ДПО «ИРО ЧР» Саид-Хусейна Сулейманова занятия подготовки к ЕГЭ в Институте развития образования ЧР по профильным предметам посещают более 800 одиннадцатиклассников со всей республики.

Фатима Синиева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2