Чеченское общество часто наблюдает за новостями о том, что люди разных национальностей и конфессий приезжают в республику, чтобы принять религию ислам. У всех них свои причины.

Заместитель муфтия Чеченской Республики Арби Хабзиев в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» рассказал, что с начала года в ЧР приняло Ислам 85 человек из разных регионов и городов России. Среди них также люди разных национальностей, проживающие на территории республики. Арби Хабзиев также перечислил основные причины принятия людьми мусульманской религии.

- В Надтеречном районе, к примеру, проживают русские, которые приняли религию Ислам и в основном оттуда приезжают люди для принятия истинной религии. За год количество принявших ислам людей превышает 100 человек. У всех бывают разные причины, люди интересуются и изучают религии, читают писание, ищут ответы на возникающие вопросы, общаются с приверженцами Ислама и понимают, что истинной является лишь мусульманская религия,- сказал заместитель муфтия.

После ритуала принятия ислама новообращённым выдают сертификат. По словам Арби Хабзиева, он понадобится в том случае, если человек поедет в Мекку или Медину, чтобы совершить паломничество, а в паспорте указаны его ФИО при рождении, тогда он может предоставить сертификат.

- После принятия Ислама обычно люди меняют свои имена на мусульманские. Также мы выдаём исламскую литературу о познании религии, инструкцию по совершению намаза и других религиозных обрядов. Помимо этого, если у людей возникают вопросы, у нас действует горячая линия, на которую они звонят и получают ответы. У людей в сознании всегда возникают мысли о том, кто и для чего их создал. Многие стремятся к тому, чтобы постичь истину и многие находят её в Исламе. Людям, которые придерживаются иных религий или тем, кто вообще ни к какой религии себя не относит, мне хотелось бы посоветовать прочитать полностью Коран, перевод Корана, в целом изучать религию ислам и тогда Всевышний направит их на истинный путь,- отметил А. Хабзиев.

По его словам, в Чеченской Республике нет информации о том, что кто-либо возвращался к своей старой религии или отказывался от религии в целом.

- Возможно есть люди другой веры, которые меняют одну религию на другую, но когда человек принимает мусульманскую религию, то он её уже не меняет никогда, он остаётся верен ей и считает ислам самой истинной религией,- поделился он.

Ниже мы приводим историю Екатерины Медяковой из Ижевска, которая приняла ислам в 2017 году в Грозном и, как признаётся, помимо душевной гармонии обрела здесь и новую семью.

"Мой путь к исламу был достаточно долгий и интересный. Человек жить без веры не может, но каждый ищет для себя то, что ему подходит. Рожденная в православной, но несоблюдающей семье, я никак не могла принять поклонение иконам, и другие ритуалы, а объяснения, которые мне давали, были для меня абсурдными. За три года до принятия ислама я начала изучать разные религии, но ни одна так и не "запала" мне в сердце.

В 2017 году начали происходить интересные и даже удивительные вещи.

Началось все с азана (тогда я не знала, что это он) из телевизора. В социальных сетях мне стали попадаться ролики, где людям на улице включают азан, и спрашивают об их ощущениях. Наверное, около недели меня "преследовали " эти ролики. Ночами я мучилась бессонницей, потому что все думала, что за мелодия это такая, так как не знала, что это азан, я очень долго искала в интернете его. Помню, когда я его нашла, включила в наушниках и так сладко уснула.

После этого мне начал сниться интересный сон, в течение полугода он мне снился и кроме него больше ничего. Я видела, как я сижу на коврике для намаза на дороге, впереди меня горы, и будто из этих гор доноситься азан. И это невероятное чувство: внутри было, спокойствие, будто я дома.

Представляете, полгода видеть один и тот же сон! Мне стало интересно, что же это все такое, начала искать литературу, читать изучать.

Но одной это было сложно, а в окружении моем мусульман не было. Очень хорошо помню, как я сказала про себя искренне: "Вот бы мне сестру, которая бы мне помогла все понять и ответить на вопросы".

И Всевышний ответил на мою просьбу: через 3 дня я случайно в одной из групп в Whats App, познакомилась с девушкой Линдой, мне нужен был перевод фразы, а она сразу же ответила мне в сообщении и с того дня мы стали словно сестры.

Линда жила в Чеченской Республике, она из замечательной соблюдающей семьи. Она, выслушав меня, стала помогать, давая ответы на мои вопросы. Вся семья Линды ждала меня в гости и поддерживала через нее. Это было невероятное ощущение.

В августе 2018 года я приехала в ЧР с четким решением принять ислам. Приехав в Грозный, я ощутила себя дома, невероятное чувство, будто все улицы я знаю. Как сейчас помню, я очень легко дошла до "Берката" с проспекта Кадырова, чтобы сделать Линде сюрприз на работе.

Принятие ислама мы запланировали на 16 августа, это был ее день рождения, и мне так хотелось именно в этот день принять ислам, но к сожалению, так не вышло.

Но планы Всевышнего лучше наших, 17 августа с утра я начала собираться и мне везде стало попадаться на глаза имя «Асия». Я ещё понять не могла, что к чему, но не стала придавать значения. 17 августа была пятница, взявшись за руки мы пошли в Муфтият, нас там встретили очень добродушно. Когда я произносила Шахаду, Линда держала меня за руку, как и обещала. После я зарыдала как младенец.

Когда я подписывала свидетельство, меня спросили выбрала ли я себе имя, и тогда я поняла, почему мне попадалось имя Асия, его я себе и взяла.

Выйдя на улицу после всего этого, мне даже воздух казался другим. Столько людей меня поздравляли, делали подарки. Но самое главное - это вторая семья, которая у меня появилась в ЧР. Я очень благодарна им за все! И по сей день они меня принимают как дочь, ни разу не отделив от своих родных детей.

Мои родные и близкие не приняли мой выбор, мне было сложно очень, тем более, живя в регионе, где не очень много мусульман, и даже много язычников. Были те, кто и предателем называл, самое сложное это то, что мои кровные родители не хотели меня услышать и понять.

Но Всевышний не оставил меня одну, у меня же была моя большая семья. Тетю Даши я называю своей мусульманской мамой, она как мама меня поддерживала, помогала мне в сложных ситуациях, так же и остальные члены семьи. В самые сложные моменты они всегда меня поддерживали хоть и на расстоянии. Благодаря им и по воле Всевышнего я не свернула с истинного пути.

Спустя 3 года мои родители сменили гнев на милость и потихоньку начали возобновлять отношения. Сейчас, можно сказать, что у нас хорошие отношения, главное, что мой выбор они приняли и не препятствуют ему. Хотя в жизни очень часто встречаются грубости, стереотипы и осуждения со стороны знакомых, но сейчас они скорее смешат, чем ранят.

За это время я вышла замуж за человека с религиозным образованием и сама получаю знания.

Не было дня или секунды, чтобы я пожалела о своем выборе или решении, что приняла ислам. Только в исламе я почувствовала себя счастливой, и нашла себя и гармонию, и самую лучшую семью, которая даёт мне колоссальную поддержку".

Также Александр Утин, который после принятия мусульманской религии взял себе имя Иса, рассказал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» о том, как долго он шёл к религии и что послужило принятию такого решения.

- Я шёл к религии Ислам целых 6 лет. В моей жизни сложилось так, что я дружил в основном с братьями-мусульманами, с которыми общались о вере, религии, кто нас создал, для чего мы были созданы, о том, что Аллах творец мира и господин судного дня. Когда я принял ислам, на душе мне стало более спокойнее. Сам я родился в христианской семье и верил в эту религию. Когда я поменял её на мусульманскую, родители всё поняли и не было осуждений с их стороны, чему я очень рад,- поделился Иса.


Иман Махамханова 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2