Мужчины многонациональной России сегодня бок о бок сражаются на территории Донбасса и Украины против зла, которое грозит моральным разложением общества.

Знаменательно то, что представители самых разных национальностей и конфессий объединились против единого врага. Одним из таких интернациональных военных подразделений является спецназ «Ахмат». Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров ранее подчёркивал, что данное спецподразделение является примером сплоченности, единства и настоящего братства.

Мы поговорили с командиром спецназа «Ахмат», заместителем командующего 2-го армейского корпуса УНМ ЛНР Апты Алаудиновым о том, как удаётся избегать конфликтов между бойцами и поддерживать дружескую атмосферу.

-Апты Аронович, как мы знаем, не всегда взаимоотношения кавказцев и остальных народов России складывались дружески. Чеченцы раньше часто сталкивались с проявлением ненависти по национальному признаку, хоть в последние годы и реже. Были ли подобные случаи на территории СВО, когда, допустим, из-за ненависти на национальной почве кто-то оскорблял кого-то или, может быть, имеет место быть конкуренция? Как складываются отношения чеченских подразделений с другими силовыми ведомствами?

- Действительно, на определенном промежутке истории, после развала Советского Союза особенно, обострились межэтнические отношения. Все начали искать виновных во всех своих бедах и в том, что у них что-то плохо складывается или не получается. Ну и, естественно, надо понимать, что на то, чтобы обострение этих отношений было максимально глубоким, очень большое влияние оказывала именно западная технология и деньги, которые выделялись Западом.

Целые иностранные институты, особенно американские, работали над тем, чтобы сделать максимальный раскол между национальностями, конфессиями, религиями. И Россия подверглась очень сильной атаке за этот период, в нашей стране работали некоторые организации, которые финансировались из-за бугра, которые приложили немало усилий для того, чтобы именно в этом формате разложить нашу страну на много частей. Главным направлением удара этими организациями и их хозяевами за рубежом были определены Кавказ и народы Кавказа.

Ну, как мы с вами знаем, приход к власти Владимира Владимировича Путина обусловил переломный момент для того, чтобы эта политика начала терять свои позиции на всей арене российского государства. И, надо отметить, что Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров смог в этом направлении приложить самый максимум усилий, так как непосредственно с его подачи была проведена огромная работа не только в ЧР, но и на всем Кавказе. Концепция Ахмата-Хаджи Кадырова стала дорожной картой к тому, чтобы Россия по сути полностью пересмотрела свою политику не только в Чеченской Республике, но и на всем Кавказе, и в самом государстве в целом.

Именно Ахмат-Хаджи Кадыров сумел найти общий язык с Владимиром Путиным, и их работа во взаимодействии привела к тому, что к ЧР и Кавказу в целом потихоньку начало меняться отношение, как руководства РФ, так и населения. Ну, естественно, было очень много нюансов и тонкостей, начиная с того, что жителей ЧР не брали на работу ни на какие ключевые посты, должности, ни в одно силовое ведомство. И даже в армию представителей нашей национальности не брали.

Сейчас, конечно, уже не те времена, когда была риторика «хватит кормить Кавказ». Сегодня мы видим консолидацию всех народов РФ. Кто является истинно верующим, патриотом государства: всё это население сплотилось вокруг Верховного Главнокомандующего В.В. Путина. Надо отметить, что очень большую работу, чтобы сплотить население нашей страны, сделал Рамзан Кадыров. Он делает всё для того, чтобы стереть эти грани между всеми национальностями и делает всё для того, чтобы мы сплотились вокруг Верховного Главнокомандующего. Поэтому, я считаю, что деятельность Рамзана Ахматовича по продолжению дела своего отца, сделала население республики одним из самых патриотически настроенных в нашем государстве и привела к тому, что стёрлись предрассудки и грани между взаимоотношениями всех народов, проживающих на территории РФ. Ну и в первую очередь чеченского народа с другими народами.

- Спецназ «Ахмат» интернациональный, представители разных национальностей обладают своими чертами характера, кто-то может быть более импульсивен, например. Сложно ли управлять такими бойцами? Как складываются отношения внутри отряда?

- По поводу спецназа «Ахмат» я бы хотел отметить, что, изначально, закладывая это интернациональное подразделение Рамзан Ахматович задал ноту во всех этих вопросах и мы выработали совместный механизм набора бойцов в наше подразделение. В тои числе механизм взаимоотношений и действий бойцов, которые будут в составе спецназа «Ахмат», как в мирной жизни, так и на поле сражения. Поэтому бойцы, которые прибывают в спецназ «Ахмат» попадают в состояние семьи, где все бойцы, которые являются представителями разных национальностей, разных религий и конфессий, находят себе близких людей по духу, по жизни. Потому что у нас полностью отсутствует деление на национальности, вероисповедания и цвет кожи или какие-либо другие предрассудки, которые не приемлемы нормальному боевому подразделению. Нами все время проводится политагитационная работа. Я сам лично занимаюсь этими вопросами. У нас на очень хороший уровень поставлена разъяснительная работа в отношении религии и событий, которые происходят сегодня, и того, что мы хотим сделать, к чему стремимся.

Большая часть бойцов, которые попадают к нам, даже если по окончании трехмесячного контракта уезжают домой, отдохнув буквально 10 дней-две недели, сами изъявляют желание и с удовольствием возвращаются в наше подразделение, нежели идти в другое подразделение Минобороны или любого другого направления. Я считаю, что это и есть результат той работы, которую мы с ними ведем. Отмечу, что управлять этими бойцами очень даже легко. У меня в подразделении на руководящие должности не выбираются люди по национальному признаку, мы назначаем на эти должности по заслугам. Если достойно себя проявляет представитель какой бы то ни было национальности, то без предвзятости этот человек назначается старшим и в его подчинение уходят все остальные. Люди понимают, что, если себя достойно проявить и сделать весь максимум на фронте, непосредственно на передовой, то они и отмечаются, и выдвигаются, и продвигаются вверх. Начинают иметь хорошую перспективу для дальнейшего прохождения службы и в Министерстве обороны РФ. Для меня очень лестно, что у меня моих бойцов просят для назначения на разного уровня должности. Наши бойцы назначаются на должности командиров батальонов, рот. Если кто-то от нас уходит, попадает в другое подразделение, то бывшие бойцы «Ахмата» считаются высококачественными бойцами и обычно к ним относятся очень уважительно. Поэтому в этом вопросе нам тоже очень легко работать с ними, создавая одну большую семью, которую мы называем спецназ «Ахмат».

Они по жизни становятся такими рьяными защитниками этого названия «Ахмат», что большая часть чеченцев могла бы позавидовать тому, насколько патриотично настроены бывают в отношении нашего подразделения и вообще чеченского народа эти бойцы, которые с нами пробыли определенный период времени на фронте. Я считаю, что все это благо и обязательно приведет к хорошим результатам в конечном итоге. Желаю всем, чтобы они обрели такие взаимоотношения, какие есть у нас в спецназе "Ахмат".


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна