2022 год был объявлен Главой Чеченской Республики Годом промышленности на территории региона. Он сопровождался открытием крупных промышленных объектов, запуском новых проектов и визитом федеральных чиновников. Редакция ИА «Чечня Сегодня» встретилась с министром промышленности и энергетики ЧР Адамом Хакимовым и узнала, каковы же итоги уходящего года и чем ознаменовался Год промышленности в республике.

По словам министра, год для промышленности – это маленький срок, чтобы добиться больших результатов. Однако в реализации поставленной задачи не помешали даже санкции и каких-то успехов все же удалось достичь.

«Я думаю, что в этом году мы сможем заложить крепкий фундамент для дальнейшего развития сферы промышленности, - подчеркнул А. Хакимов. – С первых дней, как Глава ЧР объявил 2022 – Годом промышленности, мы начали разрабатывать стратегию дальнейших действий, чтобы было понимание в каком направлении нам двигаться. Внимание при этом акцентировалось на той базе, которая у нас уже есть. Все мы понимаем, что двумя военными кампаниями промышленность в регионе была разрушена. В советские годы Грозный вообще был локомотивом развития промышленности на Юге России. В то время 70% всей экономики города держалось именно на промышленности. Последние десятилетия республика занималась восстановлением социальных объектов. Теперь настал час развития промышленности. Мы все очень рады, что этот год был объявлен Годом промышленности».

По мнению руководителя Минпромэнерго ЧР, самым значимым событием в 2022 году можно назвать открытие промышленных предприятий.

«Одно из первых предприятий, которое мы запустили – это завод «Электропульт-Грозный». С 2015 года он простаивал и для нас было очень важно первым запустить именно этот завод. Кроме того, для меня, как для руководителя Минпромэнерго ЧР, значимым был визит в Чеченскую Республику министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Он принял участие в открытии предприятия второй очереди НАО «ИСТ Казбек»: по производству блоков, армированных плит перекрытия и панелей из ячеистого газобетона автоклавного твердения, а также завода по производству сухих строительных смесей», - пояснил Адам Хакимов.

Итогом визита Дениса Мантурова в Чеченскую Республику стало составление протокола, в котором были прописаны самые значимые вопросы, нуждающиеся в помощи федерального центра. На первом месте, по словам руководителя Минпромэнерго ЧР, стоял вопрос создания в регионе технопарка в сфере радиоэлектроники.

«Это новое постановление, - отметил министр. - У нас в Чеченской Республике будет пилотный проект создания подобного технопарка. Из-за санкций и пандемии отрасль микроэлектроники пострадала больше всех, что сказалось и на остальных отраслях. Федеральный центр придает этой отрасли большое значение, поэтому вышло новое постановление, в рамках которого один из первых технопарков будет запущен на территории Чеченской Республики».

Адам Хакимов добавил, что вторым приоритетным вопросом является создание индустриального парка в регионе.

«Мы совместно с Минпромторгом России прорабатывали этот вопрос в рамках развития программы СКФО. От общего количества индустриальных парков, находящихся на территории Российской Федерации, лишь 4% расположены в СКФО. Это ставит нас в крайне неравные условия по сравнению с другими регионами перед резидентами. Сегодня самый действенный инструмент по привлечению инвесторов или резидентов – это промышленная площадка: индустриальный парк, технопарк, экономическая зона или же кластер», - рассказал министр.

В протоколе визита Д. Мантурова поставлен вопрос и о создании инжинирингова центра на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета.

«Чем он будет заниматься? Этот центр будет разрабатывать проекты и проводить некие научно-исследовательские работы по разработке деталей в сфере машиностроения», - уточнил министр.

Добавим, что на сегодняшний день в сфере обрабатывающей промышленности Чеченской Республики задействовано около 500 предприятий, из них 14 предприятий – системообразующие. В этом году Минпромэнерго ЧР добился того, чтобы «Чеченцемент» включили в список федеральных системообразующих предприятий, что дает ему возможность получать все федеральные меры поддержки.

Седа Магомадова


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна