«План – закон, выполнение – долг» - этот слоган размещен на одном из входов в производственный цех, расположенный в промышленной зоне ФКУ Исправительной колонии-2 УФСИН России по Чеченской Республике. Он является девизом для каждого осужденного в колонии. В этом убедились чеченские журналисты, получившие возможность лично ознакомиться с условиями их исправительных работ.

Сначала учеба

В целях популяризации и актуализации промышленного сектора уголовно-исполнительной системы на территории Чеченской Республики сотрудникам региональных средств массовой информации провели пресс-тур по ИК-2 села Чернокозово. Журналистам продемонстрировали продукцию, сделанную руками осужденных, а также показали условия, в которых они содержатся.

На территории 4 тыс. кв. метров расположились: образовательное учреждение, спортзал, 7 производственных цехов, мечеть на 200 человек и столовая на 240 мест.

Перед тем, как осужденный приступает к исправительному труду, он проходит обучение по выбранной им специальности. Для этого на территории ИК-2 открыта вечерняя школа и профессиональное училище.


Здесь осужденные могут освоить профессию каменщика, бетонщика, газоэлектросварщика, швеи, мастера-резчика по дереву и металлу. Обучение длится от 5 месяцев, а по завершению выпускник получает свидетельство государственного образца, которое может использовать и в обычной жизни. На данный момент в колонии новые профессии осваивают свыше 130 человек.

По словам одного из осужденных, сначала они изучают теорию, затем переходят к практике.

«Я обучаюсь по специальности «станочник деревообрабатывающих станков». Решил для себя, что это направление будет мне близко и интересно, - сообщил он редакции ИА «Чечня Сегодня». - Обучаюсь около двух месяцев, еще много чего нужно изучить. Очень высокий уровень обучения: помимо теории, тут также проводятся практические занятия. Для практики есть станки и другие инструменты. Можно обучиться навыкам станочника и использовать эти знания в дальнейшем для полноценной жизни в обществе».

С разрешения администрации, осужденные занимаются декоративным растениеводством, облагораживая территорию. В отведенное им время поддерживают физическую форму.

«Рамзан Ахматович распорядился, чтобы на территории колонии был спортзал. Он активно популяризирует спорт в регионе, вот теперь и осужденные не отстают. Инвентарь тоже предоставлен Главой ЧР. Один-два раза в неделю осужденные могут заниматься. Тут все зависит от режима. Мечеть тоже построена по распоряжению руководителя региона. В святыне два этажа», - пояснил редакции ИА «Чечня Сегодня» заместитель начальника УФСИН России по ЧР Магомед Абуев.

Два раза в неделю осужденным устраивают банно-прачечный день. На территории колонии также имеется магазин, в котором покупки оплачиваются с помощью лицевого счета, куда начисляется заработная плата.

Сапоги, форма, шкатулки

На сегодняшний день в ИК-2 содержится 209 осужденных. Многие из них работают в производственных цехах.

В швейном цехе, к примеру, трудятся 65 осужденных. Они искусно выполняют работу по заказу.

«Здесь производят рабочую форму для строителей, рубашки, форму для осужденных и многое другое, - пояснил М. Абуев. – У нас заключен государственный контракт с московской фирмой ООО «РАС» на поставку спецодежды для строителей. Мы начали с 2000 комплектов. Хотим поднять до 5 тысяч. Есть еще госконтракты на поставку различных шкафов, мебели, обуви и прочей продукции».


Ремесло осужденные выбирают самостоятельно в зависимости от предпочтений.

«В этом цехе я работаю больше месяца. Брат у меня является дизайнером одежды, поэтому выбрал швейное дело, - пояснил агентству один из осужденных ИК-2. – Со швейной машинкой знаком и это дело мне по душе. Условия хорошие. Проблем для завершения работы у нас нет. Данное заведение создано для того, чтобы человек исправился. Какой смысл судить человека, если не будет подобного рода условий для его исправления? Есть, о чем подумать, чтобы не ошибаться в дальнейшем. После освобождения буду помогать брату в цехе».

В числе изготовленной продукции можно увидеть подушки, обувь, плед, шкафы, форму для правоохранителей и даже необычный мангал.


«Один из заказчиков захотел мангал в виде корабля. Уникальная получилась конструкция. Иногда у нас просят что-то конкретное, а иногда мы предлагаем заказчикам свои эскизы. В цехе металлообработки работают порядка 10 человек. У всех осужденных 8-ми часовой рабочий день», - рассказывает замначальника УФСИН России по ЧР.

Продукцию поставляют в различные организации, с которыми УФСИН заключил государственные контракты. Прибыль идет на укрепление материально-технической базы, бытовые нужды, нужды колонии, ремонт цеха и оборудования. Осужденные, работающие в цехе, получают порядка 7-8 тысяч на карточку. На выводных объектах им дают 13 тысяч. Это все, что у осужденных остается после исковых удержаний.

Сувенирный цех зачастую выполняет частные заказы. Здесь можно увидеть шкатулки, картины, шахматный столик, нарды. Все предметы вырезаются из дерева и покрываются специальным лаком или краской. Купить именную шкатулку, к примеру, можно за 1500 рублей. В месяц мастера изготавливают около 500 предметов. А заказчик в конечном итоге получает не только качественную, но и уникальную работу.

Седа Магомадова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна