В Астраханской области на КПП "Караузек" у границы с Казахстаном откроют пункт мобилизации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию губернатора региона.

"В пункте пропуска начали сверять документы выезжающих с федеральным реестром подлежащих мобилизации и не выпускать граждан, подходящих под критерии призыва, не имеющих права на отсрочку от частичной мобилизации или разрешения на выезд от военного комиссариата. В ближайшие дни на границе с Казахстаном будет развернут временный пункт частичной мобилизации с выдачей повесток", — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в Красноярском районе Астраханской области ввели режим повышенной готовности.

Как пояснили власти, на границе выстроилась многокилометровая очередь из легковых машин, в которой вынуждены стоять и фуры. Скопление транспорта нарушило привычную жизнь населения: понтонная переправа не справляется с нагрузкой, детей из близлежащего села не удалось отвезти в школу.

Власти Казахстана на этой неделе сообщали об увеличении потока россиян, желающих пересечь границу. По словам президента республики Касым-Жомарта Токаева, "это политический и гуманитарный вопрос", Астана проведет консультации с Москвой.

Двадцать седьмого сентября пункт мобилизации открыли на КПП "Верхний Ларс" в Северной Осетии на границе с Грузией. Сообщается, что повестки там вручают жителям всех регионов России, подлежащих призыву. Как подчеркивают власти, это не означает моментальной отправки на призывной пункт, но неявка в военкомат повлечет прописанные в законе последствия.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2