Пресс-секретарь Главы ЧР Ильман Вахидов заявил, что новость о том, что Чеченская Республика перевыполнила план частичной мобилизации, была специально исковеркана оппозиционными СМИ.

"Отменить мобилизацию может только тот, кто ее объявил - это Верховный Главнокомандующий и в регионах "самоотмены" не может быть. Думающие, знающие люди должны это понимать. Новость о том, что якобы отменена мобилизация. распространена не российскими СМИ, не нашими республиканскими. Она распространена оппозиционно настроенными изданиями, телеграм-каналами, которые преподнесли новость так, будто Чеченская Республика выделяется на фоне всех остальных и не проводит мобилизацию. Сделано это для того, чтобы подпортить имидж республики и тех бойцов, которые сегодня участвуют в СВО",- сказал Вахидов.

Он напомнил, что число мобилизованных граждан Чеченской Республики в разы превышает необходимое количество.

"Глава республики заявил о том, что необходимости мобилизовывать дополнительное количество граждан нет, потому что еще до всего этого процесса в республике мобилизовалось достаточное количество бойцов, которые ранее уже участвовали в боевых действиях, служили в войсках российской армии. Именно та категория лиц, которая прописана в приказе о мобилизации уже сегодня находится на Украине. Эти бойцы пополнили ряды новых подразделений, которые сформированы в ЧР в составе Минобороны РФ и Росгвардии. Это несколько тысяч человек и общее их количество гораздо больше того числа, которое выделено на ЧР, оно превышает на 254%, то есть в 2,5 раза больше людей в ЧР мобилизовались еще до объявления частичной мобилизации. Это говорит о том, что дополнительно набирать людей необходимости нет, что и было заявлено, но эта новость была исковеркана оппозиционными СМИ и преподнесена так, будто в ЧР полностью отказались от мобилизации и никто не пойдет участвовать в СВО либо проходить тренировку в рядах Минобороны. Это неправда, мобилизованные есть, их достаточно много, а если понадобится, будут еще мобилизованы",- сказал Вахидов.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в России. Призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие в запасе и те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Позднее Глава ЧР Рамзан Кадыров сообщил, что план призыва в Чеченской Республике перевыполнен на 254% еще до объявления частичной мобилизации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна