Ростуризм отобрал 51 инвестиционный проект суммарно на 13,5 тыс. номеров, которые поддержаны в рамках программы льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей.По этой программе инвесторы получат льготные кредиты под 3-5% годовых на 15 лет, а Ростуризм субсидирует банкам сумму в размере ставки рефинансирования.

Программа льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей – новая мера, которая была запущена в 2021 году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», чтобы ускорить создание в стране качественных современных гостиниц, санаториев, многофункциональных туристических комплексов.

«Для нас очень важно, что большинство отобранного в этом году номерного фонда – более 70% – будет создано на курортных и природных территориях. То есть именно там, куда едет большинство туристов, включая семьи с детьми. И там, где особенно остро не хватает качественной инфраструктуры. Среди лидеров отбора этого года – Краснодарский Край, Крым, Алтай, регионы Кавказа – суммарно благодаря нашей поддержке там появится около 8 тысяч новых номеров. Еще около 5 тысяч номеров суммарно поддержано на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в центральной части нашей страны.Объем инвестиций по одобренным в этом году проектам составит около 240 млрд рублей, из которых более 166 млрд рублей будут привлечены бизнесом в виде льготных кредитов.
С момента запуска программы льготного кредитования мы видим рост инвестиционной активности в гостиничной отрасли. У гостиниц, особенно курортных, низкая рентабельность, длительный срок окупаемости – поэтому без дешевых, длинных кредитов многие проекты было бы сложно реализовать», - прокомментировала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2