Российских работодателей обяжут сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на службу для участия в СВО. Об этом сообщили в Госдуме.

Депутаты единогласно приняли сразу во втором и третьем чтениях законопроект, позволяющий гражданам, которые заключили контракт о прохождении военной службы, получить преимущественное право трудоустройства на работу по ранее занимаемой должности у работодателя в течение трех месяцев после завершения контракта. 

Весь период службы засчитают в трудовой стаж работника.

«После окончания службы гражданин сможет вернуться на свое рабочее место в течение трех месяцев, предупредив работодателя о выходе на работу за три рабочих дня», — уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Всем участникам спецоперации также присвоят статус ветеранов боевых действий. Он станет основанием для получения налоговых, социальных, медицинских льгот и других мер господдержки.

Призыв работника на военную службу по мобилизации не будет являться основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, за ним сохранят место работы и должность, а действие трудового договора временно приостановят.

В случае невозможности предоставления ранее занимаемой должности работодатель должен предложить другую имеющуюся у него работу. Увольнять сотрудника во время прохождения службы запрещено.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2