В Грозном прошло расширенное совещание Правительства Чеченской Республики под руководством Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева с участием Генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив» Светланы Чупшевой. 

Здесь обсуждались вопросы улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в регионе. 

В ходе совещания министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Рустам Шаптукаев представил расширенный доклад по инвестиционному развитию региона. 

По его словам, несмотря на ограничительные меры и санкции, по итогам первого полугодия 2022 г. в ЧР завершена реализация 98 инвестпроектов, на стадии реализации находятся более 500 инвестпроектов с общей стоимостью 115,20 млрд руб.

«Достижению успехов в инвестиционном развитии республики способствует и совместная работа с АСИ. Более того, благодаря взаимодействию региональных ОИВ, институтов развития и ресурсоснабжающих организаций с АСИ в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Чеченская Республика с 41 места в 2019 г. поднялась до 13 строчки в 2021 г.», - отметил министр.  

Он добавил, что благодаря активному взаимодействию республики с АСИ снижаются избыточные административные барьеры, сокращаются сроки и процедуры предоставления государственных услуг.

«Внедрение лучших практик Нацрейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ способствует созданию максимальных условий для ведения бизнеса в соответствии с новыми вызовами времени, привлечению инвесторов, повышению качества деловой среды в ЧР», - подчеркнул Р. Шаптукаев.  

В ходе совещания Светлана Чупшева выразила уверенность в том, что совместными усилиями все достигнутые успехи республики будут преумножены. 

По итогам совещания Муслим Хучиев поручил подготовить дорожные карты по улучшению позиций ЧР в Нацрейтинге по ряду показателей, а также проработать вопросы оказания дополнительной социальной поддержки инвалидам и многодетным семьям.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2