Опыт Чеченской Республики по организации выездных профилактических осмотров и диспансеризации будет представлен как пример для дальнейшего тиражирования в других субъектах России. Об этом сообщает министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов, ссылаясь на директора Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины, академика РАН Оксану Драпкину по вопросам диспансеризации населения.

«Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике высоко оценила организацию выездных профилактических осмотров и диспансеризации. Также она отметила ключевую роль Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в популяризации здорового образа жизни и профилактических визитов к врачам в регионе», - рассказал министр.

По его словам, достигнуто соглашение о сотрудничестве по ряду направлений, в частности, команда НМИЦ терапии и профилактической медицины планируют посетить Чеченскую Республику для оценки сильных сторон медицинской профилактики и терапевтической службы в ЧР, внедрения новых методов, а также использования региональной практики для развития данных направлений в стране.

«Директор НМИЦ терапии и медицинской профилактики передала информационно-методологические материалы, которые будут распределены в медучреждения республики. Кроме того, взаимодействие планируется и по информационно-просветительной работе с населением о важности сохранения здоровья через профилактику и раннее выявление заболеваний», - добавил Лорсанов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2