За последние сутки бустерную дозу вакцины от COVID-19 получили свыше 7 тысяч жителей республики, сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

Он провёл совещание со своими заместителями, помощниками и главными внештатными специалистами Минздрава ЧР по вопросам борьбы с новой коронавирусной инфекцией на территории Чеченской Республики.

Участники обсудили текущую эпидемиологическую обстановку в регионе, лекарственное обеспечение для лечения пациентов с COVID-19 в амбулаторных и стационарных условиях, а также темпы вакцинации и ревакцинации.

"После призыва Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова ежедневные темпы ревакцинации увеличились в три раза. За последние сутки бустерную дозу вакцины получили свыше 7 тысяч жителей республики. Уверен, что такими темпами мы в ближайшее время завершим ревакцинацию запланированного числа населения, что позволит повысить коллективный иммунитет и противостоять подъёму заболеваемости",- сказал Лорсанов.

Участники также рассмотрели вопросы ПЦР-диагностики вируса SARS-CoV-2 и предоставления лекарственных препаратов амбулаторным пациентам c COVID-19. 

"В настоящее время в регионе ежесуточно проводится 190 исследований на 100 тысяч населения, что значительно выше рекомендуемого охвата тестированием",- отметил министр.

Своим заместителям и главным внештатным специалистам Минздрава ЧР он дал поручение усилить работу по вакцинации от COVID-19 и гриппа и соблюдению эпидрежима в медицинских организациях.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна