За прошедшие сутки ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции в Чеченской Республике прошли около 4000 человек. 

«В соответствии с поручением Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в республике ведётся работа по наращиванию темпов вакцинации и ревакцинации населения от COVID-19. Всего в Чеченской Республике ревакцинацию прошли 284 252 человек, что составляет практически 50% от запланированного числа», - сказал министр.

Он отметил, что вариант омикрона BA.5 имеет способность обходить иммунную защиту ранее переболевших. 

«Иначе говоря, даже если человек переболел омикроном существует риск повторно заразиться. Ревакцинация от COVID-19 создаст коллективный иммунитет, который сдерживает распространение инфекции и таким образом защищает тех, у кого иммунитет слабее, в числе которых уязвимая группа людей 60 лет и старше, лица с хроническими заболеваниями, онкобольные и др. К тому же, вакцинированные переносят COVID-19 значительно легче, в большинстве случаев им не нужна госпитализация», - поведал С. Лорсанов.

Он подчеркнул, что в стране наблюдается очередной подъём заболеваемости COVID-19, в том числе и в связи с распространением подвида омикрон-штамма BA.5. 

«Также необходимо учесть, что с началом осенне-зимнего сезона возрастает риск заболеваемости острыми респираторными инфекциями, что в совокупности создает нагрузку на систему здравоохранения. Вакцинацию необходимо пройти всем жителям нашей республики, включая детей и подростков. Если с момента прививки прошло шесть месяцев, то пора записаться на ревакцинацию через Госуслуги и прийти в назначенное время на процедуру», - заключил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна