Все ученики хоть раз в жизни прогуливали школу. Но одно дело, сделать это один раз, а другое, когда прогулы становятся систематическими. Как правило, это первый звоночек к тому, что на ребёнка нужно обратить более пристальное внимание и узнать, чем он занимается, когда убегает с уроков. 

Существует несколько возможностей осуществлять контроль, надзор и профилактику действий трудных подростков. Прежде всего, к такой деятельности относится внутришкольный учет.  

Что такое учёт в школе, за какие действия и проступки можно оказаться под прицелом внимания школы, полиции и других органов, какие последствия грозят детям и родителям, корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» рассказал Инспектор по ОП ОППН ООДУУПиПДН МВД по Чеченской Республике Ибрагим Яндаров. 

По его словам, когда ребёнок начинает систематически пропускать школу, сотрудники ПДН прежде всего изучают обстановку в семье, как родители исполняют свои родительские обязанности, а также выявляют причины, создающие условия для несовершеннолетних поступать таким образом. Далее специалисты проводят индивидуальную профилактическую работу в пределах своей компетенции в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, для оказания социальной помощи и реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя территориального органа МВД России.

Ибрагим Яндаров сообщил, что на текущий период на профилактическом учете в Чеченской Республике состоят 45 несовершеннолетних правонарушителей. 

- В отношении каждого из них сотрудниками по делам несовершеннолетних проводится индивидуальная профилактическая работа с учетом особенностей их личности и окружения, характера совершенных правонарушений, условий семейного воспитания. Указанные обстоятельства устанавливаются в ходе проведения профилактических бесед с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, другими лицами, посещения несовершеннолетнего по месту жительства, изучения характеризующих материалов. Основной причинной постановки чеченских школьников на учёт является совершение правонарушения (различного рода), в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность (до 16 лет). Из 45 детей - 22 поставлено за совершение правонарушений,- рассказал И. Яндаров. 

На профилактический учет с заведением учетно-профилактической карточки ставят несовершеннолетних:

  1. Потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества.
  2. Употребляющих алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
  3. Совершивших правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
  4. Совершивших антиобщественное действие.
  5. Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
  6. Совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
  7. Совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.
  8. Обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

По словам И. Яндарова, постановка на профилактический учет несовершеннолетнего или родителя, по факту не несет в себе какую-то угрозу для них.

- Постановка на профилактический учет осуществляется в целях оказания социальной помощи и реабилитации несовершеннолетних детей. Также, сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН – несовершеннолетнего, в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях,- подчеркнул он.

Учетно-профилактические карточки, заведенные на несовершеннолетних правонарушителей, прекращаются и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:

  1. Исправления. (Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше, чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет).
  2. Снятия с учета в медицинских организациях несовершеннолетних лиц, состоящих на профилактическом учете за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо за употребление одурманивающих веществ. Также за употребление алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции.
  3. Достижения 18-летнего возраста.
  4. Вынесения судом постановления об отмене условного осуждения, отсрочки отбывания наказания или отсрочки исполнения приговора либо о замене не отбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.
  5. Истечения испытательного срока при условном осуждении.
  6. Отмены либо изменения приговора, исключивших применение условного осуждения или отсрочки отбывания наказания или отсрочки исполнения приговора, если судом не применены к этому лицу иные виды наказания.
  7. Помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
  8. Совершения несовершеннолетним преступления, если в отношении лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, или при его осуждении к лишению свободы.
  9. Не подтверждения обстоятельств, послуживших основанием для постановки на профилактический учет.
  10. Наступления обстоятельств, исключающих возможность совершения правонарушений.
  11. Смерти, объявления в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания безвестно отсутствующим.

При достижении состоящими на профилактическом учете несовершеннолетними 18-летнего возраста, сотрудники ПДН направляют в уголовно-исполнительную инспекцию обобщенную справку о результатах проведения профилактической работы в отношении конкретного лица и уведомляют рапортом участкового уполномоченного полиции о снятии с профилактического учета в ПДН лица, продолжающего совершать правонарушения.

- В случае совершения несовершеннолетним повторного правонарушения, в отношении данного лица, будет рассматриваться вопрос о его повторной постановке на профилактический учет, для продолжения индивидуально-профилактической работы. Также, будет рассматриваться вопрос о постановке на профилактический учет родителей несовершеннолетнего правонарушителя, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего,- подытожил Ибрагим Яндаров.


Иман Махамханова 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2