Хотя бы раз в жизни человек обязан посмотреть на себя со стороны и увидеть, как комично выглядят некоторые проявления его характера. Кому-то это поможет сменить злобу и упрямство на добродушие и уступчивость, ну а кто-то так и не сможет сделать никаких выводов. Именно в этом убедилась Элина Тисаева. Девушка ведет свою страничку в Instagram* и снимает видеоролики на социальную тематику. Пришла она к этому после того, как попробовала себя в образовательной сфере и, как призналась ИА «Чечня Сегодня», только с помощью блога смогла раскрыть свой потенциал.

Сменила страну и начала все с нуля

Я работала учителем английского языка в Чеченской Республике. В 25 лет открыла собственный образовательный центр. Потом занималась подготовкой педагогов в Институте развития образования.

Я начала вести блог во время карантина: у меня появилось свободное время, чтобы посвятить его реализации давней идеи. До некоторых пор у меня была небольшая аудитория, а блог был посвящен совсем другой теме - я рассказывала о маркетинге и продвижении в социальных сетях.

Недавно я переехала в Алматы и основательно занялась развитием своего блога. После переезда я решила, что мне нужно разбавить экспертный контент юмором, чтобы охватить большую аудиторию. Я очень тосковала по дому и родным и мне пришла идея снять видео с образами чеченских девушек.

Я получила большой отклик от аудитории и сняла несколько частей, где показала, какими бывают чеченские девушки. Затем я сняла видео про чеченскую бабушку. Некоторые фразы, использованные в ролике, принадлежали и моей бабушке. Эти видео до сих пор мои самые любимые, я смотрю их и вспоминаю свою Дадимаму (бабушку, -прим.авт.).

Не только для смеха, но и для учения

Далее я захотела углубить смысл роликов и показать не только персонажей, но и то, как чеченские женщины взаимодействуют между собой. Эти видео несут как юмористический, так и поучительный характер. Я очень рада, что моя аудитория понимает мой посыл: судя по комментариям под видео, люди делают правильные выводы.

Мой контент нашел такой широкий отклик по двум причинам. Первая причина - интересная подача. Короткие видео с юмором - как раз то, что нужно женщине, которая хочет отдохнуть после тяжелого дня. Вторая, главная причина - я говорю о том, что актуально для чеченских женщин. Демонстрирую персонажей и ситуации, с которыми они сталкиваются каждый день. В моих роликах они узнают людей из своей жизни.

Смотрят даже из Европы

Моя аудитория, конечно же, в основном из Чеченской Республики. Но также есть чеченки, проживающие в других городах и странах. Например, для меня очень ценно, что меня смотрят чеченки из Европы. Они мне часто говорят, что, смотря мои ролики, вспоминают Родину. Многие показывают мои видео своим детям, чтобы учить их особенностям чеченского общества.

Люди реагируют очень положительно. Я не устаю благодарить моих девочек за поддержку, каждый день я получаю письма с комплиментами и добрыми пожеланиями. Первое время я плакала от счастья буквально каждый день, я просто не могла поверить, что вся эта любовь может быть адресована мне. У меня особые отношения с моими девочками: у нас свои шутки и кодовые словечки, которые понимаем только мы. Когда приеду домой, обязательно предложу им встретиться вживую, уверена, это будет незабываемая встреча.

А также, мои родные поддерживают меня, и я им очень благодарна за это. Родители сейчас далеко от меня, но зато могут посмотреть меня на YouTube. Свекровь, например, смотрит каждое видео и ей тоже нравится. Родные супруга пишут комментарии, лайкают. Альхамдулиллах, мне очень повезло иметь такую семью.

Без негатива не обошлось

Когда я снимала первый ролик, у меня было чуть больше 5 тысяч подписчиков. Прошло около месяца, и их уже 29 тысяч. За это время я не сделала ни одной рекламы и тем более не участвовала ни в одном гиве. Люди сами делятся моими видео, тем самым рекламируют мой блог. Опять-таки, весь секрет - в моей аудитории. Эти девушки просто невероятные, и весь мой рост произошел только благодаря им.

Негатив, конечно же, есть. Нет ни одного популярного блога, где не писали бы негативные комментарии. Чаще всего их пишут люди с пустыми страницами. Любой негатив - это отражение состояния души. Их слова - не про меня, их слова - про них самих. Хороший, счастливый человек излучает добро, ему хочется говорить людям приятное. А если человек ему не нравится, он просто пройдет мимо. Поэтому к токсичным людям нужно относиться с большим состраданием - они просто глубоко несчастные люди.

 Честно говоря, для меня странно, что кто-то может считать, что на меня «свалилась слава». Я ощущаю себя, будто в какой-то момент люди увидели и оценили во мне то, чего раньше никто не замечал. Я смогла раскрыть себя через мое творчество, и это открыло для меня новые возможности. Моя жизнь кардинально изменилась: теперь у меня есть мои девочки и их любовь.

Темы для видео никогда не закончатся

Темы для моих видео не могут закончиться. Ведь они про жизнь, про людей, про ситуации, которые случаются с нами каждый день. Кстати, мои девочки помогают мне писать сценарии к роликам: они постоянно предлагают мне идеи для видео. Также я делаю опросники, где они пишут типичные фразы определенных персонажей или любые другие свои предложения для роликов. С такой поддержкой появляется еще больше вдохновения для создания контента.

И в заключение хочу добавить: главный посыл моего творчества в том, чтобы девушки верили в себя. Не боялись мечтать и идти к своим целям. Поддерживали друг друга и относились друг к другу, как к сестрам. Вдохновлялись успехами друг друга. Так наша жизнь станет в разы счастливее.

* Instagram признан экстремистским и запрещен в России

Фатима Синиева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2