21 век стал веком информационных технологий и технологического прогресса. С течением времени и с процессом внедрения средств массовой коммуникации в нашу жизнь, лозунгом нашего времени стало «удобство». Но зачастую всё чаще, сами того не замечая, мы пользуемся этими технологиями совсем не по назначению, а иногда и вовсе во вред. В особенности, это касается детей. За постоянной бытовой рутиной мамам приходится довольно нелегко и при возможности они стараются чем-нибудь отвлечь ребенка, в надежде спокойно заняться своими делами. Но чем же это чревато?

Мы поговорили с исламским психологом, членом ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Мусой Умаровым и выяснили, что кроется за столь безобидным на первый взгляд увлечением.

- В первую очередь, стоит понимать, что данный вопрос намного глобальнее, чем может показаться на первый взгляд и это в первую очередь не вопрос увлечения какой-либо игрушкой или смартфоном, а вопрос воспитания ребенка. Не единожды я становился свидетелем многих семейных проблем, в том числе проблем психологического характера и именно тогда стало ясно, насколько важно освещать вопросы воспитания в нашем обществе. И вопрос об увлечениях современными игрушками напрямую с этим связан. Например, в настоящее время, дети увлекаются так называемой игрушкой «Хагги-Вагги» и людей это пугает. Но почему мы этому так удивляемся? Ведь такие игрушки были всегда и когда уйдет спрос на одну, обязательно появится спрос на другую. То же самое можно сказать и об увлеченности детей смартфонами. Но главный вопрос все-таки не в том, чем увлекаются наши дети, а в том, почему же им нравятся именно такие игрушки. И если ставить вопрос еще шире, то, почему мы не обращаем внимание на важность того, как наши дети проводят свое время.


Муса обратил внимание на то, что чаще всего, родители просто не знают, чем занять своего ребенка и самым простым решением проблемы видят вручение в его руки смартфона.

- Когда появляется ребенок, молодая мама, еще не имевшая опыта в его воспитании, начинает искать пособия в интернете, читать определенную литературу. И зачастую в процессе, внимание обращается только на физиологические нужды ребенка. Родителей заботит, чтобы ребенок был сыт, одет и имел крышу над головой, но момент психического воспитания опускается. В ходе взросления малыш проходит различные этапы умственного формирования и его обязательно нужно всячески развивать и «подпитывать» беседами и играми. Коммуникация ребенка со сверстниками - также играет одну из ключевых ролей в его психологическом становлении, за счет того, что при живом общении ребенок получает эмоции, он чувствует обратную связь, чего при контакте со смартфоном добиться невозможно. Также хотелось бы подметить помимо всего выше сказанного, что зачастую отцы упускают момент воспитания, оставляя эту роль матери и данное мнение является крайне ошибочным, так как растить малыша в одиночку, не всегда бывает под силу одной женщине. И необходимо понимать, что в жизни ребенка обязательно должны участвовать оба родителя, так как это также является проявлением здорового психологического воспитания.

Также психолог подчеркнул, что за последние годы наблюдается нешуточный прирост детей с задержкой речевого развития, чего раньше в таких амплитудах не наблюдалось.


- Я был имамом села 4 года и по сей день периодически провожу проповеди в родном селении. Совсем недавно, готовясь к очередной проповеди, я счел нужным поднять вопрос о важности воспитания детей и уже достаточно времени рассуждая на этот счет, решил спросить знакомого логопеда - правда ли, что за последние годы наблюдается тенденция увеличения количества детей с задержкой речевого развития? Она подтвердила мою гипотезу и также, как и я, обозначила главной проблемой смартфон. Очень часто, чрезмерное пользование гаджетами приводит к зависимости и это как раз тот феномен, который мы наблюдаем у людей разных возрастов в настоящее время. Это настоящая психологическая болезнь, которую обязательно нужно лечить с квалифицированным специалистом. Существуют даже исследования Американской педагогической ассоциации, по итогу которых, был сделан вывод о необходимости ограничивать пользование смартфоном детьми до 12 лет, так как в это время мозг активно развивается, а гаджеты этому препятствует. Конечно, мы все прекрасно понимаем, что это огромный труд - воспитывать ребенка и научиться делать это в первую очередь правильно, но ведь это и есть главная задача человечества - воспитать достойного члена общества, здорового, развитого морально, физически, и духовно.

Элина Эбаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2