Грузинские некоммерческие организации обратились к властям страны с требованием ввести визовый режим с Россией. Соответствующее заявление было подписано представителями более 20 НКО, сообщает издание «Коммерсант».

Поводом для обращения к властям стала публикации статистических данных, собранных Национальной администрацией туризма Грузии. В ведомстве отметили, что с января по июль 2022 года темпы прибытия граждан России в страну значительно повысились. Количество российских компаний, зарегистрировавшихся в стране, также превысило показатели 2021 года. Представители НКО подчеркнули, что возросший экспорт товаров в Россию, приток российских граждан и открытие в Грузии российских компаний якобы может представлять угрозу национальной безопасности.

«На основании всего вышеизложенного требуем немедленно установить визовый режим для граждан России и пересмотреть правовой статус лиц, уже въехавших на территорию страны», — говорится в заявлении.

Эксперты считают, что вероятнее всего власти страны откажутся от введения визового режима с Россией. Это обусловлено тем, что российский турпоток приносит большой доход государственной казне.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2