За первое полугодие текущего года чеченские судебные приставы окончили более 161 тыс. исполнительных производств по взысканию долгов различных категорий. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по ЧР.

«В результате деятельности чеченских судебных приставов-исполнителей за шесть месяцев с должников – граждан и организаций взыскано и перечислено взыскателям 1 млрд 562 млн рублей. Это на 325 млн рублей больше по сравнению с прошлым годом», - говорится в сообщении.

Отмечается, что российским законодательством для судебных приставов предусмотрено достаточно полномочий, чтобы понудить должника к погашению долга. 

«Неплательщиков ограничивают в праве выезда за пределы страны, в специальном праве на управление транспортным средством, накладывают арест на принадлежащее им имущество, списывают денежные средства с расчетных счетов. Все эти меры в равной степени способствуют взысканию задолженностей и активно применяются приставами», - пояснили в управлении.

Во избежание мер принудительного взыскания чеченские судебные приставы рекомендуют гражданам своевременно погашать имеющиеся задолженности.

Узнать о наличии долгов, переданных на принудительное взыскание, можно, воспользовавшись информационной системой «Банк данных исполнительных производств», размещенной на сайте УФССП России по ЧР, а также обратившись в подразделение Службы судебных приставов по месту жительства.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2