В последнее время все чаще наблюдается тенденция введения новшеств в чеченские свадебные обряды. Не единожды гости становились свидетелями того, как новоиспечённые невестки задаривают свекровь дорогими подарками. И к большому сожалению, ценность невесты теперь стала определяться не уровнем образованности и воспитания, а количеством приданого, взятого с собой. Печально осознавать, что часть нашего общества считает это нормой и расценивает как возможность этнического развития нации, за счёт заимствования традиций у других народов, что в корне является неправильным.

Мы решили поговорить на эту тему с редактором газеты «Даймохк» Зайнап Эльдархановой и узнать, как свадебные церемонии проходили в её молодости.

- Все чаще и чаще, наблюдая за свадебными торжествами, я понимаю, что мы зачем-то хотим походить на европейцев. Перенимая их привычки и обычаи, общество словно надеется достичь какого-то определённого уровня современности, забывая про свои многовековые традиции. Нет абсолютно никакой нужды перенимать чужие традиции, когда нашему народу были дарованы свои, такие уникальные и прекрасные. Пытаясь угнаться за модой и обеспечить девушку всем нужным и ненужным, матери часто забывают, что главные качества невесты, это не количество сундуков, набитых брендовой одеждой, а религиозность и воспитание, которые она будет нести через всю жизнь. И очень часто, видя все происходящее, семьи девушек и молодых людей, за недостаточностью средств, берут кредиты, пытаясь соответствовать тенденциям. Но это в корне неправильно, ведь финансовые возможности у всех людей разные и в данном случае, вина лежит на тех, у кого этих возможностей больше. Стремясь к роскоши и победе в воображаемых соревнованиях на «самую грандиозную свадьбу», общество создает неверное восприятие свадебного торжества как такового. Из-за чего теряется не только этническая индивидуальность чеченского народа, но и создается неверное представление о наших обычаях у других народов.

Зайнап подчеркнула, что зачастую так происходит из-за отсутствия внимания мужской половины семьи к вопросам подготовки к свадьбе.

- Часто принимая данную церемонию за сугубо «женскую», отцы и братья оставляют все происходящее без должного внимания, в то время как сделав акцент на том, как именно и с чем девушка собирается вступить в новую семью, было бы возможно предотвратить распространение нововведений в свадебные обряды. Родство должно начинаться в первую очередь с уважения и правильно выстроенных взаимоотношений и ни в коем случае не с гардероба. Зачем гневать чрезмерностью Всевышнего, если каждая молодая девушка, даже за отсутствием определённого количества роскоши и вычурности, будет все равно благословлена им? Не это ли самое главное? Хотелось бы, чтобы как можно больше людей это понимало и поступало правильно.

Перейдя к вопросу о предсвадебных наставлениях, стало также ясно, что в настоящее время очень часто родственники желают невесте не хороших отношений с семьей и взаимной поддержки, а как можно больше личного пространства и желательно минимум забот.

- Во времена моей молодости, при проводах невесты, родные всегда желали ей обрести прекрасную семью в лице родственников мужа, хороших взаимоотношений со свекром и свекровью, а самым главным пожеланием было «полюбить их как родных и постараться стать частью их семьи». Сейчас же, предсвадебные наставления выглядят так, будто девушку отдают в плен врага. Желают брать на себя как можно меньше забот, не пытаться породниться с семьей мужа и по возможности вообще как можно меньше с ней общаться. Ну как такое вообще может прийти в голову? Как можно начинать абсолютно новую жизнь с таких напутствий? Как можно программировать девушку на то, чтобы она даже не думала стать частью новой семьи, в то время как раньше, при отсутствии у невестки родителей, свёкр со свекровью полностью заменяли ей кровных родителей и принимали как родную дочь. Брак не может сложиться хорошо, если начинать его с таких напутствий. Ведь брак это не война. Брак - это семья. И выбирая человека, девушка также получает новую семью. А какими будут их взаимоотношения, уже напрямую зависит от нее самой.

Вернувшись к воспоминаниям из молодости, Зайнап рассказала, как молодые люди знакомились и отдыхали тогда.

- Для молодежи часто устраивался «синкъерам» (прим. «синкъерам» - вечеринка для молодежи, устраиваемая в доме, куда съезжались гости), где собирались все холостые юноши и незамужние девушки. Это было место, где джигиты могли лично увидеть девушек селения и выбрать себе ту, что пришлась по душе. После этого семьи сватали молодых людей и им было разрешено видеться у родника, куда девушки сходились набрать воды. Что интересно, во время синкъерама, девушке было стыдно танцевать больше одного раза, так как это считалось дурным тоном. Но в случае, если ей все же очень хотелось потанцевать еще немного, они прибегали к небольшой хитрости: уходили домой, надевали новый наряд и возвращались, чтобы избежать очевидного сходства. Если танцевал брат девушки, она всегда привставала во время его танца, чтобы другие юноши знали, чей это брат и не допускали даже лишнего взгляда. Кража девушки считалась унизительным поступком, однако многих это не останавливало. Но теперь, благодаря нашему Главе Рамзану Ахматовичу Кадырову, это осталось в прошлом и я очень рада, что в настоящее время, можно не беспокоиться о безопасности молодых девушек.

Каждая традиция чеченского народа, несет в себе благородство, красоту и уважение, будь то свадебный обряд, синкъерам или танец. Начать возрождать многовековые традиции, значит отдать дань уважения предкам, что неустанно следовали им. И не предприняв ничего прямо сейчас, мы рискуем утратить этническую индивидуальность большой и прекрасной нации, что столько веков славилась своим благородством и непобедимым нравом.

Изменить мир под силу каждому, главное - начать с себя.

Элина Эбаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2