Жителей нашей планеты давно не удивляют технические сооружения, заимствованные как будто из космических фильмов. Подобный объект планируется построить в Грозном. Это двухуровневая развязка, которая появится на одном из самых сложных участков дорог в столице Чеченской Республики на пересечении улиц им. Н.Назарбаева и им. В. Алиева.


О том, какой будет транспортная развилка, какие дороги она разгрузит и когда приступят к строительству корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» рассказал главный архитектор Грозного Алихан Токшаев.


Примечательно, что видеоролик эскизного проекта, сделанный еще несколько лет назад, стал вирусным среди пользователей соцсети.

Алихан Токшаев отметил, что устройство и строительство кольцевой транспортной развязки планируется по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

«Эскизный проект был разработан еще несколько лет назад Министерством автомобильных дорог совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству ЧР. Но тогда эта тема была не так актуальна. Сейчас видеоролик эскизного проекта завирусился в сети. Он был показан и Главе республики. Наверное, он ждал своего часа. Мэрия Грозного тоже представила свой вариант развязки на пересечении дорог Назарбаева и Алиева. В итоге Глава ЧР выбрал этот вариант сложной кольцевой развязки, потому что он сам по себе уникален, красив и визуально дополняет наш развивающийся город», - рассказал архитектор.

По его словам, новая транспортная развязка представляет с собой сложную форму конфигурации.

«Там будут присутствовать кривые линии. Развязка будет двухуровневой. Она в принципе, возможно, не поменяет свои общие черты от представленного проектного эскиза. Но могут быть внесены незначительные изменения с учетом требований градостроительных норм. Но основная конфигурация должна остаться такой, какой была представлена Главе Чеченской Республики», - поведал собеседник.

Алихан Токшаев подчеркнул, что необходимость строительств такой развязки связана с тем, что это очень сложный участок.

«В утреннее и вечернее время суток, когда все едут на работу и возвращаются домой, там иногда происходит затор, часто случаются аварии. Такое устройство развязки призвано снизить аварийные ситуации на дорогах, увеличить пропускную способность автомашин и тем самым разгрузить эти дороги. Данная развязка автоматически разгружает улицы Алиева (бывш. Старопромысловское шоссе) и Назарбаева. Соответственно, в этом есть свои плюсы», - разъяснил он.

Архитектор добавил, что сейчас рано говорить о начале строительства развязки и бюджете, который будет затрачен при возведении объекта.

«Пока представлен только эскизный вариант развязки. На данный момент необходимо сделать документацию на основе эскизного проекта. После составления документации будет понимание и сроков реализации строительства: начала и конца, и бюджета, который необходим для строительства этой развязки», - подчеркнул он.



Камета Амалаева



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2