Магомед Сельмурзаев – механизатор ООО «Машинно-технологической компании "Стандарт-С"». Больше 14 лет он трудится на полях и заботится о том, чтобы ячмень, рапс и пшеница в республике были собраны в срок. Его личный рекорд – 58 гектаров убранного зерна. Представителям ИА «Чечня Сегодня» комбайнер рассказал о том, во сколько начинается его рабочий день и в чем заключаются минусы и плюсы его работы.

Мы встретились с Магомедом Сельмурзаевым в середине уборочного сезона. На поле он вместе с тремя другими комбайнерами занимался сборкой рапса. Магомед посетовал на то, что хозяева затянули с этим процессом: «Можно было бы и начать на две недели раньше!».

- А техника новая? Как вам работается на ней?

- Эту технику мы получили в прошлом году благодаря Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову. Комбайн отличный: система кондиционирования, мини-холодильник, удобное сидение и голосовое управление. В кабине есть компьютер, который оповещает комбайнера о сбоях и предварительных результатах. К примеру, если пришло время делать смазку запчастей, компьютер меня оповещает: «Пора смазывать». На старой технике в кабине было шумно и пыльно, а в этой значительно тише и чище. Как директор в кабинете сидишь.

По словам Магомеда, сбор ячменя в республике начинается в июне, пшеницу собирают в июле и рапс в перерыве между ними.

- Хозяева полей нанимают нас через компанию. Мы приезжаем и с часов 7:00 – 7:30 начинаем сборку урожая. Косим допоздна. Как правило, здесь с нами остаются наблюдающие. Они же и отвозят нас на обед или за покупкой запчастей в течение дня, - рассказывает комбайнер. – В конце работы наблюдающий принимает работу. Здесь 1000 гектаров. Думаю, что мы втроем управимся за 10 дней.

Погода тоже может вносить свои коррективы в работу комбайнёров. В дождливый или пасмурный день им приходится задерживаться на поле: комбайн работает тяжелее.

- В горных районах нам тоже сложно работать, - уточняет собеседник агентства. – Там много склонов, спусков и подъемов. Поэтому и подготовка почвы проходит тяжелее, чем на равнине. Когда заканчивается уборочный сезон, мы пашем землю – готовим ее к следующему сезону.

Магомед отмечает, что в прошлом году сборочный сезон был слабым – собрано было почти 500 гектаров. А в этом году сбор перевалил уже за 600 га.

- Я не знаю, сколько осталось нам в республике еще косить и убирать. Нам важно убрать все чисто и аккуратно. Работаем без сменщиков, так как комбайнер должен знать все нюансы работы своей машины. А при сменщике ты можешь что-то упустить или он может не так аккуратно относиться к машине, - поясняет механизатор. – Бывает и недопонимание с нанимателями. Они много требует, а машина вытянуть не может. Но мы работаем в полную силу.

Среди комбайнёров в Чеченской Республике есть много молодых людей. Сельмурзаев в шутку называет себя и еще пару коллег «людьми, которых уже давно пора списать».

- Я буду работать, пока Всевышний будет давать мне на это силы, - говорит комбайнер. – Я работу люблю. Это очень важно в нашей профессии.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2