Начальник Управления Росгвардии по Чеченской Республике Шарип Делимханов в интервью ИА «Чечня Сегодня» рассказал, как жители Донбасса относились к чеченским бойцам и почему хотели видеть Главу ЧР Рамзана Кадырова. 

По словам Ш. Делимханова, главная цель чеченских бойцов на Украине – защита мирных граждан. 

«Отношение к нам было на высшем уровне, - подчеркнул начальник управления. - Все мирные жители просили передать Рамзану Ахматовичу слова благодарности и даже хотели его увидеть. Были случаи, когда мы по видеосвязи звонили ему [Главе ЧР], чтобы жители могли увидеть его и поговорить. Такое отношение к нам объясняется тем, что мы на правильном пути – пути Ахмата-Хаджи Кадырова. И весь мир сегодня видит, что его сын продолжает этот путь».

Собеседник агентства отметил, что сложность жизни любого командира заключается в том, что он несет ответственность за своих подчиненных. 

«Большая честь – идти с настоящими чеченскими мужчинами в бой, - заявил Ш. Делимханов. – Не было такого, чтоб мы оставляли раненных. На любом направлении военные из других регионов хотели с нами идти на выполнение задач, потому что мы не бросаем своих. Такой пример нам показал Рамзан Ахматович в 90-е: всегда говорил не бросать товарищей и заботиться о них».

Начальник УФСВНГ России по ЧР добавил, что благодаря правильной стратегии и поддержке Рамзана Кадырова удавалось в некоторых местах избежать ранений бойцов.

«Даже в местах, где не было связи, до нас доходила помощь Главы. Он всегда на связи, всегда в курсе происходящего и мы работали по его плану. Я от своего имени и от имени всех бойцов благодарю Рамзана Ахматовича и Аймани Несиевну за поддержку», - заключил Ш. Делимханов.

Напомним, Россия с 24 февраля проводит военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российская армия к концу марта выполнила основные задачи первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью в ведомстве назвали освобождение Донбасса.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2