С начала введения экономических санкций 2 российские авиакомпании обратились в Минтранс РФ с просьбой вернуть самолеты иностранным лизингодателям, сообщает «Коммерсант».

S7 хочет передать 2 не сертифицированных в России Boeing 737-8 МАХ, а грузовая AirBridgeCargo намерена эксплуатировать самолеты совместно с Etihad ОАЭ. Соответствующие заявления организации направили в Минтранс в апреле и мае, однако ответ еще не поступил.

Представители компании S7 заявили, что необходимость возврата самолетов обусловлена отсутствием сертификата типа в России, соответственно пользоваться лайнерами Boeing 737-8 МАХ нельзя. Эксплуатация самолетов была запрещена после авиакатастроф с участием самолетов этого типа в Индонезии и Эфиопии.

AirBridgeCargo намерена вернуть 14 из 16 грузовых Boeing 747, которые сейчас хранятся в Шереметьеве. Положительное решение может быть дано в августе или сентябре.

Собеседники издания отмечают, что затяжное рассмотрение заявок в Минтрансе РФ может быть неофициальным запретом.

Исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев заявил, что решение вернуть Boeing 737-8 МАХ и грузовые лайнеры оправданно, так как объем российского рынка грузоперевозок недостаточен для эффективной загрузки самолетов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2