2022-2023 учебный год в системе образования ЧР объявляется годом чтения, и основной акцент будет сделан на решение проблемы владения русским языком. Об этом сообщил министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев.

Накануне он провёл заседание коллегии Министерства образования и науки ЧР, сообщает пресс-служба ведомства.

В заседании коллегии приняли участие руководители районных отделов и департаментов образования и руководители общеобразовательных организаций ЧР, а также Ректор института развития образования Московской области Анна Бурдакова.

- В рамках встречи собравшиеся затронули актуальные вопросы развития системы образования ЧР, а также подвели промежуточные итоги прошедшего учебного года. Подробно обсудили предварительные итоги ГИА в 2022 году, вопросы развития допобразования, реализации нацпроекта «Образование», новые подходы к осуществлению государственного контроля (надзора), подготовки учителей чеченского языка и литературы к преподаванию по изменённым правилам грамматики родного языка,- рассказали в Минобрнауки.

В своём обращении министр отметил важную роль подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ с самого начала учебного года, а также объективного оценивания на всём образовательном пути ребёнка в школе. Также он напомнил участникам совещания о начале проведения с первого сентября еженедельных уроков «Разговоры о важном», для которых классным руководителям необходимо пройти курсы повышения квалификации. Кроме того, по словам министра, имеет актуальность процесс перехода школ ЧР на электронные журналы и дневники и последующий переход школ на ГИС «Моя школа».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2