Уполномоченный по правам человека В Чеченской Республике Мансур Солтаев сообщил о прекращении уголовного преследования в отношении уроженца ЧР В. Х. за отсутствием в его действиях состава преступления.

- Полгода молодому парню пришлось провести под стражей и ждать результатов предварительного следствия в одном из областных центров России. Решающую роль сыграли его алиби и доказательства невиновности, - подчеркнул он. 

Как отметил омбудсмен, аппарат уполномоченного внимательно следил за данным делом, а также принимали всевозможное участие и оказывали посильную помощь родственникам И.Х.

- Защитой были представлены неопровержимые доказательства его невиновности, что подтверждалось также процессуальными материалами, с учетом которых наш земляк вышел на свободу, - рассказал М. Солтаев. 

Правозащитник отметил роль родственников обвиняемого, которые, "не опуская рук, честно и до конца отстаивали права своего близкого". 

- Они верили в честность и объективность. В итоге – восторжествовала справедливость, - подчеркнул он. - Готовлю слова благодарности на имя своего регионального коллеги, который по моей просьбе оказывал правовую поддержку на месте. Также выражаю слова признательности юристам нашего аппарата, которые подошли со всей ответственностью к данному делу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2