Накануне в Грозном состоялся сольный концерт певца Астемира Апанасова. Торжественный вечер для артиста обернулся неожиданным сюрпризом — министр культуры ЧР Айшат Кадырова вручила Астемиру Апанасову звание Народного артиста Чеченской Республики. Певец поделился своими впечатлениями с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» и рассказал, что связывает его с Чеченской Республикой.

«Для меня, как и для каждого артиста, наверное, звание народного артиста очень высокая награда, но самой наивысшей наградой была реакция зрителей на это звание. Когда ты понимаешь, что они рады этому – они подтверждают его. То количество репостов, поздравлений от знакомых и незнакомых мне людей. Было очень приятно, что ее вручили так красиво, во время моего сольного концерта. Не менее приятно было, что на концерте присутствовала Айшат Кадырова и лично вручила эту награду. Все было настолько красиво! Точно так же, как все, что делает чеченский народ: красиво поступает, красиво живет, красиво радуется и проводит такие мероприятия. Огромное спасибо всему чеченскому народу за все эти наши совместные 25 лет дружбы, за все эти эмоции, которыми мы делились», - сказал он.

В детстве артист выступал перед чеченскими детьми в санаториях города Нальчика во время военных действий на территории ЧР.

«Мы так сдружились, что я спел песню Али Димаева «Нохчийчоь». С этого все и началось. Я очень проникся чеченской культурой. В Нальчике я посещал все концерты чеченских артистов. Всегда сидел в первых рядах. В следствие чего сложилось так, что многочисленные знакомые, друзья и всё остальное тесно связало меня с чеченской культурой. Я написал песню на чеченском, меня позвали в ЧР один раз, потом второй и так далее. Решил, что раз зовут, нужно написать еще песню так и пошло. Взаимное уважение - я пишу песни на чеченском и меня зовут выступать в ЧР. Снежный ком наших отношений с ЧР превратился во взаимную любовь. Поэтому у меня сейчас есть полноценный репертуар для чеченского и вайнахского зрителя», рассказал собеседник.

По словам Астемира, особых проблем с чеченским языком у него не возникает, ему легко дается исполнение чеченских песен.

«С каждым разом трудностей все меньше. Чем больше ты учишь песни, больше произносишь, больше слов узнаешь, тем легче, конечно, дается. Но мне, кажется, после кабардинского нет сложного языка. Все остальные звучат как песня. Кабардинский на Кавказе, наверное, один из самых сложных языков по произношению. Все звуки, которые есть на кабардинском, можно найти в чеченском и наоборот. Каких-то сложных моментов поэтому уже не возникает, но я работаю тщательно. Бывает, что спрашиваю старших товарищей, где правильно произношение, где литературно правильно звучало бы, если нужно слово какое-то поменять, подправить текст. Для того чтобы люди, слушая меня, не воспринимали меня иностранцем. Чтобы, слушая мои песни проникались словами правильно, не отвлекаясь на то, что поет не чеченец» – делится он.

Артист часто приезжает в ЧР и его песни пользуются большой популярностью и успехом у чеченского слушателя.

«Песня «У родника» для меня международная песня, демонстрирующая, что у хорошей музыки нет национальности. Она звучит идеально на всех языках: на итальянском, на английском, либо кабардинском или русском. Несмотря на то, что эта песня написана на чеченском языке и там чеченская мелодия, она очень хорошо внедрилась в культуру всего Кавказа и все ею прониклись. Есть песня в моем репертуаре на чеченском языке этого же автора Мусы Кантаева, называется «Мои мечты». Мы ее исполнили когда-то с Мархой Макаевой и для меня – это единственная песня в плейлисте, которую я могу слушать в свободное время. Включить в машине и послушать еще раз. Потому что с точки зрения музыкальности, профессиональности записи и исполнения джазовой интеграции в чеченскую культуру – это получилось грамотно и красиво. На мой взгляд, это лучшее произведение. Хотя, мне кажется, она немного недооценена обществом. Люди ее слушают, но она не так сильно зашла, а для меня это любимая песня», - подчеркнул он.

Сейчас певец работает над записью очередной песни на чеченском языке и не собирается останавливаться на достигнутых успехах.

«Записываем одну очень позитивную песню на чеченском языке. Есть интересные задумки по клипу и всему остальному. Сейчас пока идет подготовка к этой работе. Также записываем песни на разных языках, т.е. полностью в работе. Идем дальше, развиваемся и не останавливаемся на достигнутом. Тем более после такого звания. Как сказал кто-то, не знаю кто: «А что дает вам это звание? – Не знаю, что дает, но оно очень бодрит». Это звание бодрит настоящего творческого артиста. Теперь ты должен еще больше оправдывать это звание новыми и качественными работами», - заключил Астемир.


Камета Амалаева



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2