Ежедневно люди с ограниченными возможностями сталкиваются с массой проблем в повседневной жизни. Несмотря на все трудности они продолжают жить, работать, развиваться и верить в чудо. И ярким примером чуда для некоторых людей с ОВЗ, проживающих в Чеченской Республике, стали гранты Фонда имени Шейха Зайеда. Какие стартапы будут реализованы в рамках полученных грантов узнало ИА «Чечня Сегодня».



«Вообще, грантовая политика в деятельности фонда Зайеда не предусмотрена. Обычно мы финансируем по исламской рассрочке или по исламскому партнерству. Данные гранты мы предоставили по трем стартапам в рамках конкурса «Гранты Главы Чеченской Республики». В качестве исключения они были нами профинансированы, так как имели определенного рода предпринимательскую основу т.е. социально-экономическую ориентированность. Они были профинансированы безвозмездно», - рассказал старший бизнес-консультант фонда Баудди Халаев.

Одним из получивших грант стал проект Общества слепых «Сенсорный помощник». Для его реализации были закуплены телефоны с предустановленной специальной операционной системой. На основе говорящей программы прошли обучение 17 человек.


«Благодаря этой системе слепые граждане нашей республики смогут получать информацию различного вида из интернета. А также пользоваться в своей бытовой жизни данными устройствами. После обучения телефоны останутся им в подарок. Кроме того, были закуплены компьютеры с предустановленной ПО для дальнейшего его закачивания на прочие устройства», - пояснил бизнес-консультант.

Автор проекта Амина Докаева отметила, что его целью было обучение инвалидов по зрению (тотально слепых) пользованию сенсорными устройствами, овладение программами, необходимыми в повседневной жизни (онлайн-банки, GPS, программы по распознаванию денежных купюр) для того, чтобы им в дальнейшем было легко адаптироваться в обществе и справляться с элементарными для зрячих задачами, не обращаясь к посторонней помощи.


«Обучение проводил специалист, который сам является инвалидом по зрению - Майго Сулейман. Он учился в Москве основам как сенсорных устройств, так и компьютеров, и сейчас продолжает обучать владению компьютерами (не на основе гранта)», - сказала она.

Вторым проектом, получившим грант, стал цех по производству салатов. Грант на него получило Общество глухонемых ЧР. Цех открыт совсем недавно.


«В офисе уже запущено производство. У нас несколько различных позиций салатов. Летом данная продукция не столь актуальна как в осеннее и зимнее время - так утверждают некоторые владельцы супермаркетов. Но мы хотим, несмотря ни на что, начать с малого, чтоб о нас узнали как можно быстрее, а дальше будем идти на расширение», - уточнила руководитель проекта Амнат Музаева.

Нынче в цехе трудоустроено четыре члена Общества глухонемых ЧР. Отмечается, что планируется трудоустроить в цех еще несколько людей с ОВЗ. 


По словам руководителя, идея создания проекта для трудоустройства глухих у нее была еще до объявления Фондом им. Шейха Зайеда конкурса среди НКО.

«Я уже 8 лет тесно связана с обществом глухих в нашей республике, мне известно, что самая острая проблема для людей этой категории - это найти своё место в социуме, найти работу. Первоначально, идея была для мужской половины нашего общества - это обучение и дальнейшая трудовая деятельность в области изготовления дачной мебели из дерева. Но после объявления условий и суммы гранта, я изменила свой проект и решила написать более «упрощённый» вариант и предложила цех по изготовлению салатов. По воле Всевышнего нас поддержали представители фонда, и нашу идею посчитали перспективной» - поделилась Амнат Музаева.

Она добавила, что фонд продолжает оказывать поддержку их бизнесу.

«По сей день нас поддерживают информационно и сотрудники фонда с нами на связи, за что им безмерная благодарность от меня лично», - подчеркнула руководитель проекта.

Третий и последний проект, получивший грант от фонда – это салон красоты. В данный момент в салоне завершился ремонт. Он готовится к открытию в ближайшее время. В нем смогут работать люди с ОВЗ, а также для некоторых представителей данной категории будут оказывать услуги бесплатно.


«Это женская студия с названием «Аль Амина». В нем будут обслуживаться ежемесячно на бесплатной основе по десять человек с ОВЗ. Помимо этого, в салоне также смогут работать все желающие люди с ОВЗ после получения специальности. Мы даем специализацию всем желающим людям с ОВЗ, которые в дальнейшем при желании могут трудоустроиться в этом же салоне. Так, мы уже провели первый курс обучения. После открытия будем набирать новую группу людей с ОВЗ для освоения новой специальности. Также хотим в будущем открыть мужской и детский салон», - рассказала владелица салона Малика Мазаева.

По данным Фонда Зайеда, на первый проект было выделено 300 тысяч рублей, на второй – 500 тысяч рублей и на третий проект до 700 тысяч рублей.



Камета Амалаева



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2