В век ГМО и различных заменителей очень сложно найти источник безопасной и полезной пищи. Самый проверенный вариант – выращивать фрукты и овощи у себя на участке, разводить скот и продавать излишки произведенной продукции. Именно по этому пути и пошел журналист из Чеченской Республики Булат Борзаев.

Булат родом из села Белгатой, родился и вырос в Грозном. У него два высших образования – агроном и журналист. И оба он успешно применяет на практике. Больше 10 лет он работает звукорежиссером на местном телевидении, а по выходным уезжает с семьей в родовое село, где ухаживает за большим хозяйством.


В беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» мужчина признался, что хозяйство является дополнительным источником дохода для него.

- Это что-то вроде финансовой страховки, - смеется он. – Я люблю свою работу, и она у меня в приоритете. Но одно другому не мешает, как говорится.

На данный момент в саду Борзаевых растет более 400 плодоносных деревьев. Здесь и яблони разных сортов (Гала Шнига, Симиренко, Ред Чиф, Гренни Смит, и мое любимое - Голден), черешня, вишня, персики, сливы, грецкие орехи, фундук, айва, груши и многое другое.


- У нас даже растут фрукты тропического типа: хурма, королек, гранат и китайские финики, - хвастается агроном. – Из кустарниковых и ягодных культур в саду: малина, ежевика, виноград и клубника. Но основной акцент мы делаем на яблоки и сливы. Это наш главный доход.

Совмещать работу и ухаживать за большим садом Булату помогает отец. Он делает основную работу. Сын на выходных приезжает в село, опрыскивает деревья, обрезает ветви и т.д.

- Основной проблемой в саду являются болезни и вредители, - рассказывает Б. Борзаев. – Мы прикладываем немало усилий, чтобы сохранить урожай. Приходится переживать и из-за погодных условий: то сильная жара и засуха, то сильный ветер ломает ветки. В прошлом году, когда раскрылись цветочные почки, вообще ударили заморозки и половина урожая просто погибла. Представьте, бутоны просто замерзли.

Усилия приходится прикладывать и для того, чтобы реализовать собранную продукцию. Агроному-журналисту приходится вставать в пять утра, собирать фрукты и везти их на сдачу скупщикам. После этого он едет на работу.


- Занимайтесь садоводством и овощеводством – и у вас всегда будет «кусочек хлеба», - призывает Булат. – Вы в любом случае не пропадете. В наше время мы не застрахованы от продуктового кризиса. Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров недаром еще в период пандемии призывал заниматься домашним хозяйством, не оставлять пустые земли и выращивать овощи и фрукты. А самое главное - это не будьте скупыми. Чем больше вы отдаете продукты в качестве милостыни, тем больше у вас будет урожай.

В будущем агроном хотел бы заняться пчеловодством.

- На это есть несколько причин. Во-первых, пчелы опыляют деревья, что повышает урожайность, - говорит он. Во-вторых, у тебя будет свой чистый мед. Я делал попытки в пчеловодстве. Точно понял, что пчеловодство - это большой труд и нужны знания. Я и животных люблю, но ухаживать за ними – не мое. Им нужно постоянное внимание: накормить, убрать за ними, пасти их. Это занимает уйму времени, даже если у вас одна корова или овца. Уверен, что не справлюсь.

Фатима Синиева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна