На территории Чеченской Республики функционирует четыре современных детских лагеря. Лагерь «Горный Беной» в горном Беное, на правом берегу реки Хулхулау в окрестностях селения Автуры - лагерь «Горный ключ», на левом берегу реки Хулхулау в окрестностях селения Сержень-Юрт - «Светлячок», в станице Шелковская - «Радуга». Их общая разовая наполняемость около 1800 детей. 

Все лагеря оснащены бассейнами, игровыми площадками, зонами отдыха, амфитеатрами и спортивными залами. В их инфраструктуру входят спортивные и игровые площадки, стадионы, спортзалы, отдельные столовые, раздельные бассейны, амфитеатры, веревочные парки и игровые, костровые зоны.

Старт детской летней оздоровительной кампании в ЧР этом году намечен на 1 июня, сообщили ИА «Чечня Сегодня» в пресс-службе Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики. Она длится 4 месяца – с июня по сентябрь включительно. В течение смены дети проводят в лагерях 14 дней. 

Также представители Минтруда ЧР рассказали, из чего состоит программа отдыха в летних лагерях региона. 

- Программа отдыха разрабатывается и утверждается администрацией лагеря, туда как правило входят разные кружковые, секционные работы, занятия спортом, спортивные игры, квесты и т.д. Кроме этого, бывает и концертные программы, так как в каждом лагере есть амфитеатры, где по вечерам проводятся концертные мероприятия. Вся программа разрабатывается с учётом того, чтобы было интересно всем возрастным категориям, чтобы занять детей в течение всего времянахождения в лагерях,- рассказали в ведомстве.

В министерстве также уточнили, что работники лагерей устраиваются на работу в соответствии с трудовым кодексом, а вожатых набирают на конкурсной основе.

- В этом плане мы сотрудничаем с Чеченским государственным педагогическим университетом. Студенты ЧГПУ проходят стажировку в лагерях. Кроме этого, вожатые отправляются на повышение, проходят курсы повышения квалификации в других регионах,- подчеркнули представители ведомства.

Отправиться на отдых в лагеря Чеченской Республики может любой ребёнок в возрасте от 6 до 16 лет. Путёвки детям предоставляются бесплатно. Кроме того, в одном из лагерей республики предусмотрены условия пребывания детей с ОВЗ.

- Специальных условий отбора детей нет. Платные услуги в наших лагерях не предусмотрены. Путёвки предоставляются всем детям бесплатно, перевозка детей к месту отдыха и обратно тоже бесплатная. Кроме того, в лагере «Радуга» в ст. Шелковской предусмотрены условия для пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья,- сообщили в Минтруда ЧР. 

При органах местного самоуправления функционируют спецкомиссии по организации отдыха и оздоровления детей. Именно эти комиссии принимают заявки граждан и учреждений. Бесплатная путевка на отдых полагается детям в возрасте от 6 до 16 лет включительно.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна