Четыре сапера из отряда пиротехнических работ МЧС Донецкой народной республики (ДНР) пострадали при обследовании открытой территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

23 мая в Центр управления в кризисных ситуациях поступили сведения о том, что во время обследования территории освобожденного завода произошел взрыв.

В результате двое саперов в удовлетворительном состоянии были доставлены в больницу, еще один получает помощь амбулаторно. Четвертый пострадавший прооперирован и находится в стабильно тяжелом состоянии.

20 мая официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков доложил о полном освобождении территории мариупольского завода «Азовсталь». В общей сложности ее покинули 2439 бойцов украинского батальона «Азов» и военнослужащих украинской армии, находившихся на осажденном предприятии.

Основатель батальона «Восток» сил ДНР Александр Ходаковский ранее заявлял о том, что на «Азовстали» вероятны «сюрпризы» со стороны Вооруженных сил Украины.

«Оставить закладки на будущее — это классика жанра любой войны», — отметил он.

Стоит отметить, что значительную роль в освобождении Мариуполя от боевиков киевского режима сыграли подразделения чеченских бойцов под командованием депутата Госдумы РФ Адама Делимханова.

Впоследствии Рамзан Кадыров и Адам Делимханов неоднократно призывали засевших в «Азовстали» националистов сдаться российским войскам, подчеркивая, что это единственный их выход.

Россия начала спецоперацию на Украине утром 24 февраля. Глава государства Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2