Годовая инфляция в Чеченской Республике в апреле 2022 года ускорилась до 17,67% после 16,42% в марте, сообщает отделение по ЧР Южного ГУ Банка России.

- Это ниже уровней инфляции в Северо-Кавказском федеральном округе и в целом по России (18,77% и 17,83% соответственно). На ускорение инфляции в регионе преимущественно повлиял рост издержек предприятий из‑за нарушения логистических цепочек на фоне усиления санкционного давления. Дополнительное влияние на динамику цен оказал региональный фактор: временный всплеск спроса на отдельные продовольственные товары и услуги в преддверии одного из главных религиозных праздников в республике, - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился в апреле до 25,3% после 22,53% в марте.

Рост издержек производителей из-за удорожания кормов для сельхозживотных, ветеринарных препаратов, упаковки и оборудования в связи с затруднениями в международных поставках обусловил ускорение годового роста цен на молочную продукцию и мясопродукты. Повышение цен на упаковку связано также с ростом мировых цен, преимущественно на полимеры.

Подорожание отдельных импортных ингредиентов и упаковки из-за нарушения логистических цепочек привело к ускорению роста цен на кондитерские изделия. Дополнительное влияние на ценообразование этой продукции оказали ранее произошедшее подорожание сахара и рост спроса в преддверии религиозного праздника.

Сбои в логистике повлияли также на увеличение годовых темпов прироста цен на чай и кофе.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле 2022 года снизился на 0,11 п.п. и составил 13,11%.

Укрепление рубля и исчерпание повышенного спроса, наблюдавшегося в конце февраля - первой половине марта, способствовали замедлению годового роста цен на легковые автомобили, телевизоры, смартфоны, персональные компьютеры, электропылесосы.

Кроме того, сдерживающее влияние на динамику цен оказало увеличение предложения моторного топлива на внутреннем рынке на фоне сокращения его экспортных поставок. Это привело к ускорению снижения цен в годовом выражении на газовое моторное топливо и замедлению роста цен на бензин.

Годовой темп прироста цен на услуги в апреле увеличился до 8,2% после 7,9% в марте.

Повышение издержек авиаперевозчиков в связи с удорожанием обслуживания самолетов, удлинением маршрутов полетов, а также возросший спрос на услуги воздушного транспорта повлияли на ускорение годового роста цен на авиабилеты.

Повышение тарифов мобильными операторами, связанное с увеличением затрат компаний на предоставление услуг на фоне удорожания импортных запасных компонентов, привело к ускорению роста цен на услуги связи в годовом выражении.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2