Россия заняла второе место в рейтинге стран по дешевизне газа для населения, на первой строчке расположился Казахстан, а на третьей — Белоруссия, говорится в исследовании РИА Новости.

Отмечается, что доступность газа для конечного потребителя определяется не только его стоимостью, но и уровнем дохода граждан.

Так, в Казахстане газ в пересчете на рубли стоит 4,1 рубля за кубометр. В России это топливо обходится в 6,7 рубля за кубометр. У белорусов — на три рубля дороже, чем в РФ.

Самый дорогой газ в Швеции — 137 рублей за кубометр в пересчете на рубли.

Стоимость голубого топлива в 2021 году выросла почти во всей Европе, 26 странах, причем больше всего — в Болгарии, Греции и Молдавии, отмечают аналитики.

Цены выросли более чем на 35% в 11 государствах. В России голубое топливо подорожало на 2,6%, что ниже инфляции.

Подешевел газ в шести странах, из них наиболее существенно — в Словакии (-11,8%), Чехии (-5%) и Белоруссии (-2%).

Цены на газ в Европе до конца 2022 года будут оставаться выше среднего многолетнего уровня, ожидается существенный рост спроса в период закачки газа в подземные хранилища (ПХГ), прогнозируют авторы исследования.

"В 2022 году ситуация на европейском газовом рынке будет по-прежнему напряженной, так как запасы в хранилищах к моменту окончания отопительного сезона оказались на рекордно минимальном уровне. В связи с этим ожидается существенный рост спроса в период закачки газа в ПХГ. При этом цены до конца года, скорее всего, будут значительно выше среднемноголетнего уровня", — говорится в рейтинге.

Следовательно, доступность газа для европейцев как минимум не повысится. При этом в России, где цена регулируется правительством, ее рост будет небольшим. Принимая во внимание динамику заработной платы, можно предположить, что доступность газа для россиян не снизится, констатируют авторы исследования.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2