Главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Чеченской Республики Асият Муртазалива рассказала ИА «Чечня Сегодня», какова на данный момент ситуация с COVID-19 на территории региона.

- В Чеченской Республике всего с начала пандемии выявлено – 43 281 подтвержденных случая заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, в том числе за сутки зарегистрировано 6 случаев. Отмечается прирост за сутки минус 33,3 %. За сутки новых поступлений в ковид-стационары не зарегистрировано, - поведала она.

По словам специалиста, в настоящее время из числа госпитализированных только 23 % пациентов получают кислородную поддержку, на ИВЛ 0 пациентов.

- На сегодняшний день в республике 103 больных новой коронавирусной инфекцией, из них: на лечении в стационарах – 35 пациентов; на амбулаторном лечении пациентов – 68. Развернуто коек для пациентов с COVID-19 – 55, занято 35, свободных коек 20 – 36 %, - отметила Асият Муртазалиева.

Она добавила, что не исключается риск новой волны коронавируса.

- В медицинских организациях создан неснижаемый двухнедельный запас средств индивидуальной защиты, тест-систем для диагностики новой коронавирусной инфекции COVID-19 и дезинфицирующих средств. В случае ухудшения эпидситуации, в готовности к развертыванию находятся 2 085 коек без ущерба плановой помощи, - пояснила главный эпидемиолог. 

Асият Муртазалива подчеркнула, что последним в республике выявлен новый подвариант коронавирусного штамма «омикрон» ВА 1.1.

- Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. С целью предотвращения осложнений в настоящее время проводится работа по углубленной диспансеризации, переболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Для прохождения углубленной диспансеризации можно записаться через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), а также обратившись в медицинскую организацию по месту прикрепления в соответствии с расписанием медицинской организации, - заключила она.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2