Сегодня, 21 марта, исполнился ровно месяц с момента назначения Магомеда Яхъяева - потомка Шейха Мансура - префектом одноименного района в Грозном. На представлении нового префекта мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров рассказал, что М. Яхъяев пользуется большим уважением у местных жителей за свои личные и профессиональные качества.

- Магомед показал себя как надежный товарищ, на которого можно рассчитывать. Жители также пожелали, чтобы именно потомок первого имама Кавказа возглавил Шейх-Мансуровский район. Это человек, который неравнодушен к проблемам и потребностям народа. Он всегда взаимодействует с нами, - сказал градоначальник.

Спустя месяц после назначения корреспондент ИА «Чечня Сегодня» побеседовал с новым префектом о том, как его предок повлиял на современную Чеченскую Республику и какого это: возглавлять район имени своего великого праотца. М. Яхъяев признался, что новость о переименовании района сделала его «самым счастливым человеком».

- Объясню почему: в местах, где надо показать паспорт, в штампе прописки значится Шейх-Мансуровский район, - пояснил потомок великого предка. - Это непередаваемые ощущения. Сам этот факт доказывает внимание и уважение нашего Главы Рамзана Ахматовича Кадырова к Шейху Мансуру - то, как он ценит его и всю историю чеченского народа.

Префект подчеркнул, что уважение Рамзана Кадырова к этому герою доказывает правильность его пути.

- Многие из нынешних бытовых явлений были внедрены ещё при Ушурме. Например, раздача еды и сладостей в четверг, - рассказывает М. Яхъяев. - Сейчас все мы видим объемы раздаваемого. Или еще один обычай: в те времена в сёлах были вышки, на которые вешали найденные вещи. Потерявший мог найти свою пропажу на одной из таких вышек. Сейчас люди даже не закрывают свои машины на замок. Вот какое у нас доверие друг к другу! Всё это - наследие Шейха Мансура, которое бережно развивает наш глава.

На вопрос о планах по расширению наследия своего предка, М. Яхъяев ответил, что о большем, чем район и мечеть имени Ушурмы, он и не мечтал.

- Всё, о чем я могу подумать в этом ключе, уже сделано наилучшим образом. На этой работе я боюсь уронить честь моего предка и не оправдать доверие, оказанное мне. Однако, я ни в коем случае не боюсь работы и усталости. Надеюсь, что принесу пользу народу на моей должности, - подытожил он.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2