В 2019 году на территории Чеченской Республики был открыт первый на Северном-Кавказе российско-индийский завод по производству изделий медицинского назначения, курируемый компанией ООО «РК Групп». На заводе изготавливается целый ряд материалов, необходимых для кардиохирургии. Технологический процесс отвечает международным стандартам, поэтому и продукция стала со временем востребованной и способной выдержать жесткую конкуренцию. 

В 2021 году компания произвела почти пять тысяч изделий. Имплантации стента с лекарственным покрытием Сиролимус проведены в медицинских центрах Грозного, Нальчика, Казани, Тюмени, Пензы, Уфы, Кемерово, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Белгорода и Москвы. Предприятие также получило еще одно регистрационное удостоверение на катетеры коронарные баллонные.

На сегодняшний день команда «РК Групп» намерена увеличивать производство, осваивая новые направления и расширяя линейку производимых медицинских изделий. Генеральный директор предприятия Раджив Кумар в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» рассказал, почему решил инвестировать денежные средства в развитие бизнеса на территории региона. По его словам, Чеченская Республика является достаточно динамичной с точки зрения развития инфраструктуры, поддержания текущих трендов, экономики, а также логистической составляющей.

– В регионе благоприятный инвестиционный климат, стабильная общественно-политическая ситуация и географическое положение, - подчеркнул он. - Большую роль, безусловно, также оказывает индивидуальный подход со стороны государственных структур к каждому инвестору.

В Чеченской Республике, по мнению Кумара, довольно легко работать – отсутствует бюрократическая волокита на всех этапах. 

- Мы получаем поддержку и помощь по всему фронту работы в нужном нам объеме, - поясняет предприниматель. - В первую очередь, нас всесторонне поддержал Глава ЧР Рамзан Ахматович Кадыров и на нацелил на это все остальные ведомства и структуры. Вопрос производства медизделий был актуален во все времена, тем более сейчас в эпоху глобального импортозамещения и независимости государственной безопасности страны. Для региона, в частности, данный вопрос актуален не меньше, чем в глобальном смысле, особенно в Год промышленности. К тому же, примечательно, что именно в Грозном наши стенты впервые были непосредственно в медицинской практике. Это произошло год назад в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн им. М.Т. Индербиева. 

Сегодня на заводе работает 50 человек, здесь установлены самые современные системы контроля качества. В краткосрочной перспективе на 2022-2023гг. завод намерен реализовать план модернизации производства и расширения линейки изделий. 

— Всем своим знакомым и друзьям я рекомендую инвестировать на территории Чеченской Республики, всегда подчеркиваю личное участие и внимание Главы республики Рамзана Ахматовича Кадырова к каждому вкладу инвесторов в экономику и развитие региона. Он лично следит за ходом каждого инвест-проекта. И со своей стороны я очень благодарен ему за оказываемую поддержку, - заключил Раджив Кумар.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2