Президент России Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий на 8,6% в 2022 году. Документ об этом опубликовали на сайте правовой информации.

Путин подписал закон по индексации пенсий на 8,6%

Индексация должна пройти с 1 января 2022 года. До этого заместитель главы Совета Федерации Елена Бибикова заявила, что пенсии, проиндексированные на 8,6%, получат все пенсионеры с 1 февраля.

Повышение произойдет относительно декабрьского размера пенсий, так как в январе размер таких выплат уже был повышен на 5,9%. Поэтому за январь пройдет доплата разницы между размерами этих индексаций.

Также Бибикова уточняла, что в целом по стране после индексации пенсия вырастет на 1400 рублей.

Размер пенсий по старости был проиндексирован в связи с прогнозом инфляции Минэкономразвития на 5,9%, но реальная инфляция оказалась выше прогнозируемой и составила 8,4%, поэтому пришлось повышать.

Минфин подсчитывал, что всего для обеспечения достойной пенсией россиян в 2022 году потребуется 172,7 миллиарда рублей. Такая сумма позволит произвести индексацию выше фактического уровня инфляции. Индексация, по словам главы Минтруда Антона Котякова, должна затронуть 30,8 миллиона человек.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2