Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР сообщает, что пожароопасный сезон в регионе начинается в марте и заканчивается в ноябре.

«Основная причина возникновения большинства лесных пожаров - это переход с земель иных категорий, а также человечески фактор», - поясняют представители Минприроды ЧР.

С целью контроля лесопожарной обстановки в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства во взаимодействии с МЧС, диспетчерскими пунктами муниципальных образований и других оперативных служб. Также получение оперативной лесопожарной информации производится с использованием наземных пунктов наблюдения.

В настоящее время проводится подготовка лесопожарной техники, закупленной в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Всего 49 единиц: 25 пожарных автомашин, 3 пожарных колесных трактора и 21 автомобиль для доставки людей и оборудования на место тушения пожара.

«В 2021 году создано и отремонтировано 218 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожара. Обустроено 837 км минерализованных полос. По мере схода снежного покрова будут продолжены работы по противопожарному обустройству лесов», - сообщил директор департамента лесного хозяйства Минприроды ЧР Лема Тушаев.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону министерством уже разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров по всем 15 лесничествам. В соответствии с планами, предусматривается организация 15 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, 14 мобильных групп пожаротушения, 47 наземных пунктов наблюдения на высотных объектах, 75 наземных маршрутов патрулирования лесных массивов общей протяженностью более 1 395,2 км.


#Лес #пожароопасный сезон
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2