Молодые учителя начальных классов и педагоги-психологи образовательных учреждений Грозного приняли участие в тематическом семинаре. Он был посвящен психологическим аспектам коррекции и профилактики дисграфии и дислексии. Мероприятие проводилось Центром непрерывного повышения профессионального мастерства ЧР.

«В последние годы возросло количество детей, встречающихся с различными трудностями обучения в начальной школе. Проблема нарушений письма и чтения - одна из самых актуальных в школьном обучении», - сообщил заместитель мэра-начальник Департамента образования мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

Организаторы отметили, что дисграфия и дислексия - это затруднения в овладении графической формой речи, связанные с общим недоразвитием речи у детей. Было сказано, что дисграфия и дислексия обычно встречаются в сочетании, а причинами этих нарушений у детей являются врожденные нарушения ЦНС, черепно-мозговые травмы, задержка нервно-психического и физического развития.

В рамках семинара педагоги познакомились с теоретическими понятиями дисграфии и дислексии, а также научились применять на практике игры и упражнения, способствующие их предупреждению. Кроме того, были определены основные направления работы по профилактике дисграфии у детей в раннем возрасте.


#Педагоги #дислексия #школы #Грозный
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2