Зачастую люди поверхностно относятся к своему здоровью и откладывают обследование и лечение на неопределённый срок. Некоторые надеятся, что болезнь сама пройдёт, не прилагая при этом никаких усилий, а некоторые скептически относятся к профессионализму врачей. 

В практике медицинских учреждений бывает немало случаев, когда к специалистам поступают пациенты в тяжёлом или критическом состоянии. В таком случае врачам приходится не просто лечить заболевание, а бороться за человеческую жизнь. 

Редакция ИА "Чечня Сегодня" пообщалась со специалистом в области психологии для выяснения причин несвоевременного обращение за медицинской помощью. 

Так, клинический психолог Наталья Зайцева рассказала корреспонденту ИА "Чечня Сегодня", что первая причина "это меня не коснётся". По её словам, многие люди верят, что не столкнутся с опасными болезнями.

- Людям кажется, что симптомы болезни не вызваны чем-то серьезным, а симптомы сами со временем пройдут. Эти люди боятся столкнутся с чем-то неизвестным. Важно разобраться, какое отношение человека к своему здоровью, профилактическим осмотрам, посещению врача, чего именно они пытаемся избежать, с какими страхами не хотим сталкиваться. На этом этапе необходимо больше информации о заболеваниях,- рассказала она. 

Наталья Зайцева отметила следующую причину, как "нет времени". 

-Люди находят много причин, чтоб не обратиться вовремя за медицинской помощью. Заниматься собой важно сейчас, завтра будет поздно. Чем раньше Вы обратитесь за медицинской помощью, тем больше шансов быстрее выздороветь. 

Она рассказала, что страх врачей или подтверждение серьёзных заболеваний тоже способствует несвоевременному обращению за помощью. 

- Избегание болезни, опасения, что врач подтвердит о серьезной болезни. Многие стесняются говорить о симптомах, а кому-то неловко от мысли, что врач узнает о вредных привычках. Страх провоцирует отложить визит к врачу часто объясняется нежеланием признать наличие проблем со здоровьем. Любой страх можно и нужно перебороть, и первый шаг на этом пути – найти его истоки, это обратиться к врачу. 

Так же по словам психолога одной из причин является неквалифицированная медицинская помощь. Наталья Зайцева подчеркнула, что чаще всего это связано с негативным опытом.  

-Важно бережно относиться к своему здоровью и не затягивать с обращением за помощью к специалистам,- призывает психолог.


Иман Махамханова 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2