В Госдуме предложили расширить ПЦР-тестирование на COVID за счёт госбюджета. По мнению парламентариев, это позволит своевременно выявлять заразившихся и тем самым прерывать распространение инфекции, пишет «Коммерсант».

Инициатива принадлежит депутатам от КПРФ Алексею Куринному и Сергею Казанкову. С ней они обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Депутаты пояснили, что во многих регионах отсутствует возможность массового тестирования жителей с признаками ОРВИ. Однако, по данным различных источников, примерно половина из них заражены именно коронавирусом. Эти люди вынуждены обращаться в перегруженные поликлиники. Кроме того, они продолжают ходить на работу, посещают общественные места, распространяя тем самым инфекцию,

Авторы идеи добавили, что регулярное тестирование необходимо также проводить в организованных коллективах, которые работают или учатся в закрытых помещениях.

Парламентарии отметили, что сейчас бесплатное тестирование — сфера ответственности регионов и бизнеса. Однако большинство из них не могут позволить себе подобные расходы. Депутаты считают, что тестирование населения за счёт федерального бюджета снизит траты государства на лечение заболевших.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2