Правительство Чеченской Республики совместно со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех) планируют развивать совместные проекты в регионе в области образования, науки, экологии и инвестиций. 

Речь, в частности, идет о реализации проектов Грозненского международного университета (ГМУ), карбонового полигона, а также о создании совместных предприятий в целях продвижения разработок Сколтеха на рынки Ближнего Востока.

Вопросы взаимодействия обсудили в ходе встречи Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева с делегацией во главе с ректором Сколтеха Александром Кулешовым. На встрече также присутствовали вице-премьер ЧР Хасан Хакимов, ректор ЧГУ Заурбек Саидов, ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, директор Хайпарка ГГНТУ Мансур Арсанукаев и директор департамента развития Фонда им. Шейха Зайеда Эдил Исламов.

Как было отмечено гостями, ЧР обладает огромным потенциалом в сфере науки, образования, инноваций, инвестиций и др. 

По итогам делового визита Сколтех пригласил 15 лучших студентов из региона пройти уникальный курс для внедрения и развития инновационного духа и навыков Innovation Workshop.

- Для нас это большая честь, учитывая тот факт, что на одно место в данном институте претендуют порядка 300 человек, - отметил Муслим Хучиев. 

Также руководство Фонда им. Шейха Зайеда получило приглашение посетить Сколтех для обсуждения взаимодействия по вопросам реализации стартапов. Сколтех планирует направить в Чеченскую Республику группу экспертов для обсуждения стратегии развития ГМУ.

- Развитию ГГНТУ теперь будет способствовать и тесное сотрудничество со Сколтехом. М. Минцаев и А. Кулешов подписали соглашение, предусматривающее в области разработки, освоения и внедрения современных технологий с целью повышения конкурентоспособности и эффективности производственно-технологической и научно-образовательной инфраструктуры Чеченской Республики, - сообщил в своем Instagram Председатель Правительства ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2