На портале госуслуг появился робот Макс, который заменил собою привычный поиск. Он работает на основе искусственного интеллекта и обучается в процессе работы. Робот помогает найти нужный раздел, в том числе может проконсультировать пользователей по вопросам исполнительного производства, сообщили в пресс-службе УФССП России по ЧР.

Пилотный проект по информированию сторон исполнительного производства с помощью цифрового ассистента доступен на бета-версии портала госуслуг.

В будущем робот также сможет вызвать на помощь реального оператора портала, если после диалога с искусственным интеллектом у пользователя останутся вопросы. В этом году робот Макс обретет голос и сможет общаться с пользователями в привычных для многих голосовых устройствах.

Главная задача нового помощника судебных приставов – максимально упростить использование сервисов ФССП, а также качественно и количественно повысить эффективность предоставляемых ФССП России государственных услуг в пользу граждан, предпочитающих решать свои вопросы в онлайн-режиме.

Прогнозируемый положительный результат пилотного проекта к концу 2021 года – 20% консультаций с помощью универсального помощника.

Напомним, ФССП России стало первым ведомством, с которым Минцифры России запустило пилот по информированию. Уже сейчас на портале Госуслуг в цифровой форме доступны все базовые сервисы, связанные с исполнительным производством: информирование о ходе исполнительного производства, ходатайства (обращения), цифровые уведомления.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2