Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета партии обратился к коллегам с просьбой активно включиться в работу по внедрению механизма «народного бюджетирования» в регионах, как только будет принят соответствующий закон. В видеоконференции принял участие Секретарь Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Парламента ЧР, Член Президиума Генсовета партии, Герой России Магомед Даудов.

«Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект «Единой России» об инициативном бюджетировании - то, что называется «народный бюджет». Он получил поддержку Президента, и уже прошел первое чтение. Ко второму чтению мы вместе с регионами подготовили ряд поправок», - пояснил Турчак, отметив, что законопроект закладывает единую правовую основу для внедрения принципов «народного бюджетирования» по всей стране. «Наша задача — сделать так, чтобы будущий закон как можно скорее заработал. Принес людям реальную, ощутимую пользу», - сказал секретарь Генсовета партии.

Подобные практики уже работают в ряде российских регионов. Благодаря им люди решают важные для себя вопросы местного значения - строительство дорог и тротуаров, детских и спортивных площадок, благоустройство парков и скверов, общественных пространств и объектов культуры. Инициативные группы граждан участвуют в опросах, выбирают проекты, которым требуется финансирование. Их мнение учитывается при распределении бюджетных средств.

Магомед Даудов отметил, что в Чеченской Республике успешность практики «народного бюджетирования» основывается на примере реализации приоритетных национальных проектов.

К примеру, в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» жители республики путем рейтингового голосования определили объекты для реконструкции в 2019 году. В список пилотных регионов, где применялось «народное бюджетирование», Чеченская Республика изначально не вошла.

«Мы готовы оказать всестороннее законодательное содействие в вопросах внедрения «народного бюджета» в Чеченской Республике. Принятие данного законопроекта поможет многим муниципалитетам именно через региональные программы инициативного бюджетирования получить средства на реализацию ожидаемого бюджета развития своих территорий и станет важным инструментом повышения эффективности бюджетных расходов», - подчеркнул Секретарь Чеченского регионального отделения Партии.
«Единая Россия» проанализировала региональные практики инициативного бюджетирования и предложения с мест для подготовки поправок ко второму чтению законопроекта о «народном бюджете». В основном эти предложения направлены на усиление позиций граждан. Об этом заявил один из соавторов документа, сенатор Олег Мельниченко.
«Мы направили запросы во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления, региональные и муниципальные объединения, общественные организации, представляющие интересы муниципальных образований. Регионами единогласно поддерживается предложенная Президентом России Владимиром Путиным позиция о распределении не менее 5% бюджета через процедуру инициативного бюджетирования. Мы сейчас обсуждаем, в том числе с Минфином и склоняемся к тому, что эта часть бюджетных средств должна распределяться именно с учетом предложений и мнений граждан», - пояснил сенатор. 

Он напомнил, что практики инициативного бюджетирования есть в 65 субъектах, а задача документа – распространить эту норму на все субъекты РФ. «Есть еще огромное количество примеров их вовлечения, в том числе и трудовое участие граждан. Наша задача – закрепить в законе на федеральном уровне основную форму привлечения их к распределению бюджетных средств», - резюмировал Мельниченко.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об инициативном («народном») бюджетировании. Он позволит гражданам самим решать, на что в первую очередь потратить средства местных бюджетов. Отделения партии в регионах вместе с депутатами-единороссами подготовили поправки ко второму чтению на основании существующих практик. Авторы законопроекта уверены, благодаря этому документ будет учитывать реальный опыт организации на местах принципов «народного бюджетирования».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2