Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал в социальных сетях комментарий, посвященный начавшейся 25 лет назад операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике. 

«Война никогда не забывается. Память о ней хранят потомки через сто и тысячу лет. Чеченская поговорка гласит, что война не рождает сыновей, война убивает сыновей. В правдивости этих слов убедились жители Чечни с первых же минут официального начала войны, названной «операцией по восстановлению конституционного порядка в Чечне». Авиация и артиллерия наносили массированные ракетно-бомбовые удары, горели жилые дома, гибли мирные люди. Самые трагические события начались 31 декабря 1994 года. Страна поднимала тосты за счастливый Новый год, а в городе Грозном огонь косил военнослужащих и гражданских лиц. С первых же часов в районе консервного завода начался процесс загрузки в кузовы УРАЛов сотен молодых людей, задержанных на улицах и во дворах. Под конвоем их везли в Моздок и далее в Пятигорск. В деле каждого делалась запись, что задержан за попрошайничество. План Павла Грачева лопнул подобно мыльному пузырю. Войска несли с собой пожары, разрушения, бесчисленные жертвы. Трагедия растянулась на многие годы. Сотни тысяч погибших и пропавших без вести, уничтоженные экономика и социальная сфера, колонны беженцев, покидающих Чечню. Так безрадостно выглядели города и села Чечни», — написал Р. Кадыров на своей странице в «ВКонтакте».

Глава ЧР напомнил, что «в период, когда всенародное горе достигло небывалых масштабов, наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров собрал нацию под знамя единства и справедливости».

«Он сплотил народ, навсегда остановил войну, положил начало духовному и экономическому возрождению Чечни. В этой борьбе стали шахидами Ахмат-Хаджи и тысячи его верных соратников. Да примет Всевышний их газават. Мы продолжили движение по пути Ахмата-Хаджи Кадырова, при поддержке Президента России Владимира Путина превратили Чечню в цветущий сад. Мы молим Всевышнего Аллаха о Вечном мире и стабильности для Чечни и всей России», — подчеркнул Р. Кадыров.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2