В преддверии празднования 10 декабря - Международного дня прав человека по всей России проходят мероприятия по проведению единого урока «Права человека». 

Масштабная образовательная акция приурочена ко дню принятия Всеобщей декларации прав человека и очередной дате принятия действующей Конституции РФ.

Сотрудники отдела правового просвещения аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР посещают средние учебные заведения в городах и районах республики. За несколько дней специалисты успевают побывать сразу в нескольких селах. Главной целью этой работы является развитие гражданского самосознания и правовой культуры молодежи, а также формирование у учащихся чувства гражданственности и уважения к законам.

Ученикам старших классов демонстрируют видео - и фотопрезентации. Таким образом их знакомят с Декларацией прав человека, Конституцией России, Конвенцией о правах ребенка и другими документами в сфере прав человека, а также с существующей системой защиты прав человека и институтом уполномоченного по правам человека в России и Чеченской Республике.

В рамках Единого урока омбудсмен Нурди Нухажиев встретился со студентами колледжа права и предпринимательства г.Грозного. В ходе встречи говорили о правах человека и обеспечении гарантий государственной защиты прав и свобод человека.

В неформальной обстановке Уполномоченный рассказал студентам о специфике деятельности института уполномоченного по правам человека и роли правозащитной системы в формировании и развитии гражданского общества. Студенты имели возможность задать свои вопросы и получить на них ответы.

Для наглядности студентам были представлены видео - и фотоматериалы. Также гости смогли ознакомиться со спецификой работы управлений рабочего аппарата Уполномоченного. Завершилась встреча памятным фото.

Инициатором проведения Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Мероприятия проходят при поддержке региональных омбудсменов и министерств образования. Федеральным Министерством направлены письма в адрес руководителей органов исполнительной власти субъектов, осуществляющих государственное управление в сфере образования, о включении единого урока по правам человека в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам страны, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2018/2019 учебный год.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2