Ранее редакция ИА «Чечня Сегодня» сообщала, что 17 молодых женщин вместе с детьми бесследно исчезли в пустыне Северной Сирии. Как рассказала нам правозащитница Хеда Саратова, до этого она была на связи с женщинами и знала все об их местоположении.

Вчера, 3 декабря, на связь с Хедой Саратовой вышла одна из женщин и сообщила, что она отделилась от общей группы по дороге в город Телль-эль-Абьяд (город на границе Сирии и Турции), когда они шли к туркам. По ее информации остальные женщины вместе с детьми попали в тюрьму города Аль-Рай.

- Эта женщина от них отделилась. Когда узнала, что мы их разыскиваем, нашла меня и сообщила, что остальные якобы находятся в тюрьме, подконтрольной Турции, - сообщила корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» Х. Саратова. – Мы намереваемся проверить данную информацию. Уже готовим официальные обращения в различные органы власти России, Сирии и Турции. Я лично связывалась с турецким посольством и просила их проверить данную информацию, но пока тишина.

Добавим, что в последний раз женщины выходили на связь с чеченской правозащитницей 18 октября текущего года. Больше об их местонахождении ничего не было известно.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна