Чеченские пользователи сети «Мегафон» все чаще жалуются на навязчивую и порой агрессивную рекламу от поставщика связи.

«Невозможно зайти в интернет, чтобы не наткнуться на какой-нибудь баннер с рекламой. Начиная с косметики и до сельскохозяйственной техники и автомобилей, в любом приложении и сайте все забито рекламой. Нажмешь что-то случайно, и сразу приходит запрос на подключение услуги за бешенные деньги», — рассказывает житель Грозного Исмаил. 

На подобное жалуется и жительница Гудермеса Селима. В её случае, свои услуг и «выгодные» тарифы «Мегафон» рекламируют посредством звонков и SMS.

«Постоянно приходят сообщения от оператора, дескать, я выиграла миллион рублей и мне надо всего лишь что-то там у них подключить. Естественно, я не повелась на это, после чего мне стали еще и звонить, предлагая всякие услуги и тарифы. Честно говоря, это раздражает и учитывая не очень хорошее качество связи, я, скорее всего, поменяю провайдера», — сказала девушка.

Оператор сотовой связи «Мегафон» работает в Чеченской Республике с 2003 года, став первым поставщиком связи в регионе. Появление «Мобиком Кавказ» было необходимостью – Чечня нуждалась в источники надежной и стабильной связи, которая ее свяжет с другими регионами России и всего мира. 

Однако, «МегаФон» использовал сложившуюся ситуацию для получения максимальной выгоды.

Будучи монополистом в сфере сотовой связи (сеть «Билайн» в Чечне появилась спустя 4 года), компания установила заоблачные цены на свои сим-карты и услуги.

Жители республики стояли по несколько дней в очередях возле офиса компании, чтобы заплатить 16 долларов и получить право иметь сотовую связь.

Кому-то он нужен был телефон, чтобы связаться с родственниками в других регионах, которые бежали от войны. Кто-то покупал сим-карту, чтобы держать связь с детьми, учащимися в ВУЗе в других регионах.

Естественно, спрос превышал предложение, что привело к появлению «черных рынков», на которых симки продавались еще дороже.

 Этим фактором, а также монополией «Мегафона» объяснялись исключительно высокие цены на связь. Один звонок на мобильный номер стоил около 30 центов за минуту (18,9 рублей за минуту по нынешнему курсу), а звонок по наземной связи – половину этой цены. В Ингушетии цены часто составляли десятую часть названного.

С появлением других поставщиков связи ситуация стала лучше – конкуренция заставила компанию пересмотреть цены и качество предоставляемых услуг. 

Следующее крупный скандал, связанный с «Мегафоном» — голосование за символы России в конкурсе «Россия 10». Тогда Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что при подсчете голосов в конкурсе на символ России имело место «откровенное мошенничество», и пообещал направить запросы в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ. По словам Кадырова, сотовые операторы «Мегафон» и «Вымпелком» не учитывали sms-сообщения за достопримечательность республики, ссылаясь на перегрузки. 

После этого сотовый оператор «Мегафон» вернул деньги за SMS-голосование в конкурсе тем, кто отправлял сообщения в поддержку мечети «Сердце Чечни», а это 243 874 абонентов, которые получили обратно 40 306 344 руб.

Между тем, жители Чеченской Республики являются очень активными пользователями услуг провайдеров. Так, согласно исследованиям роста количества пользователей сети интернет и количества потребленного трафика, первое место среди регионов России занимает Чечня. Здесь абоненты потребляют колоссальные объемы трафика: в среднем каждый из них ежемесячно использует в три раза больше гигабайт, чем среднестатистический абонент по России. Так, в 2017 году Чечня обогнала все республики Северного Кавказа по объемам потребления трафика в сети МТС. За отчетный период существенно были наращены мощности в Грозном, Урус-Мартане, Гудермесе и Шали. В Чечне очень популярна соцсеть Instagram: свою страницу здесь практически ежедневно обновляют большинство ее пользователей — в том числе глава республики, который входит в топ-10 самых цитируемых глав регионов России.

Таким образом, хочется надеяться, что компания «Мегафон» обратит внимание на реакцию своих пользователей и внесет коррективы в свою работу.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2