Два дня назад на просторах сети Интернет появилась еще одна громогласная и шокирующая новость – чеченские студенты оказались втянуты в коррупционные схемы местных властей. В статье одного из известнейшего своей скандальной репутацией издания говорилось, что якобы каждый студент Чеченского государственного университета обязан отдавать куратору большую часть начисленной ему стипендии. В противном случае, студенту грозили проблемы с учебой. К материалу подкрепили лишь скрин с мобильного банкинга, где отражено сколько и когда студенту на счет было перечислено денежных средств. Иных документов, подтверждающих данный «факт», как, впрочем, и достоверных имен респондентов, которые давали комментарии изданию, у автора не оказалось. 

Первый проректор ЧГУ Заур Киндаров разводит руками. Эта информация приводит его в недоумение. 

- В нашем университете никогда не было проблем со стипендией, - заявил он корреспонденту ИА «Чечня Сегодня». – Ее по праву выплачивают каждому, кому она положена. И никто не может что-либо отнять у студентов из этих денег. Мы готовы к любой проверке, если завтра кто-то решит найти тому подтверждение. Это клевета и мы готовы призвать к ответу за нее того, кто является ее автором. Более того, если это издание, которое подготовило и опубликовало этот материал, позиционирует себя как серьезное и официальное СМИ, оно должно приводить реально существующие источники своей информации и озвучивать их. 

В Чеченском государственном университете уверены, что это хорошо продуманная и заранее спланированная провокация, направленная на подрыв имиджа «одного из лучших вузов республики». 

- За последние 10 лет нами проделана огромная работа и нам очень неприятно, что о нас пишут такие мерзости. Они накладывают тень на наш университет, - уверен проректор. - Пускай тот, кто это утверждает, придет и сделает хотя бы тысячную часть из того, что сделали мы. Но недоброжелатели нашего региона и нашего университета только и умеют бросаться беспочвенными обвинениями. Им выгоден подрыв нашего престижа. 


Председатель Профсоюза обучающихся ЧГУ, студент 4 курса факультета информационных технологий Ахмед Тукаев сообщил нашему агентству, что, когда у студентов возникают какие-то проблемы в университете, они обращаются за помощью в профком. Однако по словам Тукаева на поборы со стипендий ему ни разу никто не жаловался.

- За время моей деятельности ни один студент не приходил к нам в профсоюз жаловаться на то, что у них якобы отбирают часть стипендий. В начале каждого семестра мы встречаемся со студентами и объясняем им какие виды стипендий бывают и за какие заслуги они определяются. Стипендия – это поощрение студента за отличную учебу. Поэтому мы объясняем, что для формирования хорошей стипендии, студенту нужно учиться без оценки «удовлетворительно» - это условия повышенной стипендии. В нашем вузе имеются три вида стипендий: повышенная, социальная и академическая. Повышенная, в свою очередь, разделяется на несколько категорий: культурно-массовое направление, научное направление, спортивное, общественная деятельность. Мы объясняем студентам все это. Никогда не было возмущения или недовольства со стороны ребят на счет стипендий. Каждый понимает, что получает по заслугам: за учебу, достижения и общественную деятельность. Мне кажется это провокация, направленная на подрыв имиджа нашего вуза и его руководства. Иных предположений у меня нет, - сказал он.

Такого же мнения придерживаются и сами студенты. Юнус Делалов, который обучается в ЧГУ на втором курсе медицинского института заверил нас, что ему еще не приходилось давать в стенах университета кому-либо «откат».

- Я получаю повышенную стипендию и ни разу у меня ее никто не отбирал, - смеется он. - Даже в общении с одногруппниками на уровне слухов об этом никто не заикался. У нас все прозрачно, каждый видит за что и когда ему были перечислены стипендиальные. 

Чингисхан Зубайраев учится на филологическом факультете Чеченского государственного университета уже второй год. Он утверждает, что после появления этой новости многие его однокурсники испытали шок. 

- Руководство и педагогический коллектив, как правило, поддерживают нас во всех начинаниях: нам помогают создавать собственные проекты, участвовать в различных мероприятиях, обеспечивают нас необходимой материальной и технической поддержкой, - рассказал он. - Я думаю, что люди, занимающиеся таким «черным пиаром», преследуют какие-то неблагородные цели. По мне это придуманные истории, высосанные из пальца. Я уверен, что студенты нашего факультета такое не могли сказать, потому что для этого нет оснований.

Подготовили:

Седа Магомадова

Мухамед Упаев


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2