27.07.2010 /11:38/ Дети из Чеченской Республики, отдыхающие в оздоровительном лагере "Дон" Краснодарского края вынуждены прервать свой отдых из-за массовой драки, произошедшей здесь накануне. Дети и сопровождающие их взрослые из ЧР, выехавшие на отдых в середине июля в лагерь "Дон", сегодня выедут обратно в Чеченскую Республику. Об этом сообщили в Министерстве труда и социального развития ЧР.

Напомним, конфликт, возникший накануне между тремя подростками из ЧР и заместителем директора лагеря Борисом Усольцевым, перерос в массовую драку. Со слов родственников детей и воспитателей, толпа из местных жителей около 300-400 человек с криками "Бей чеченов!" ворвалась на территорию лагеря и учинила настоящий погром, ломая двери и окна, врываясь в комнаты и избивая детей из ЧР и воспитателей-мужчин, которые пытались защитить их. Массовое избиение детей из ЧР со слов очевидцев, происходило с участием администрации лагеря. В ночь с 24 по 25 июля дети и взрослые из ЧР, отдыхающие в лагере "Дон", провели в осадном положении.
 
На место происшествия уже выехали сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР и представители Министерства труда и социального развития ЧР.
Группа отдыхающих из ЧР сегодня же выедет из лагеря "Дон", как сообщают в Минтруда ЧР.
- Мы вынуждены вывезти нашу группу из лагеря на пять дней раньше из-за массового избиения детей местными жителями, в котором по нашим сведениям, участвовало и руководства лагеря. Более 400 детей из районов республики вместе с воспитателями выехали в оздоровительный лагерь "Дон" 13 июля. За нашей группой уже выехали автобусы, и сегодня вечером она покинет лагерь. В лагерь сегодня выехали и наши сотрудники совместно с правозащитниками, которые на месте будут разбираться с ситуаций, - сообщил заместитель министра труда и социального развития ЧР Сад-Магомед Устарханов.

По словам Устарханова, его ведомство расторгнет договор с руководством детского оздоровительного лагеря "Дон" и в дальнейшем дети из Чеченской Республики в этот лагерь направляться не будут.
Между тем, Уполномоченный по правам человека в ЧР считает, что инцидент с массовым избиением детей в лагере "Дон" должен быть тщательно изучен. Омбудсмен уверен, что должна быть правовая оценка, как действиям администрации лагеря, так и бездействию сотрудников правоохранительных органов.
-На какой бы почве не произошел конфликт, администрация лагеря должна была предпринять меры по его локализации, а не провоцировать погром и избиение отдыхающих. В данном деле не удастся свести все на бытовой уровень и тем самым увести от ответственности руководство администрации и местные правоохранительные органы, попустительство и бездействие которых привело к таким трагическим последствиям. Понятно, что представители правоохранительных органов Краснодарского края, пытаясь "спасти честь мундира" стараются высветить произошедшее в ином свете, чем было на самом деле. Бездействие сотрудников милиции во время инцидента, а также всевозможные версии их руководства для оправдания своих подчиненных не соответствует политике Президента России по реформированию МВД. Честь мундира правоохранительными органами края будет спасена, если они проведут объективное расследование и накажут виновных, как организаторов и участников массового избиения, так и сотрудников милиции, о бездействии которых в один голос заявляют очевидцы происшествия. Мы будем отслеживать ситуацию и добиваться объективного расследования случившегося для того, что избежать впредь подобных ситуаций. Руководство подобных учреждений должно осознавать степень своей ответственности за обеспечение безопасности отдыхающих, особенно детей и нести ответственность перед законом, если случаются такие инциденты, - сказал Нурди Нухажиев.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2